Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Особо значимые для государства организации войдут в единый перечень

Особо значимые для государства организации войдут в единый перечень Перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, пока не утвержден. Проект постановления Совета Министров Беларуси "Об утверждении перечня юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" рассмотрен 24 мая на заседании Президиума Совета Министров Беларуси.

Как сообщает Аппарат Совмина, проект постановления разработан Минэкономики во исполнение Указа от 14 марта 2011 года № 107, которым Совету Министров Беларуси поручено утвердить перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, передает Экопресс.

В настоящее время, согласно требованиям законодательства о приватизации (Указ президента Беларуси от 16 ноября 2006 года № 677 "О некоторых вопросах распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и приобретения имущества в собственность административно-территориальных единиц") и законодательства о банкротстве (Указ от 12 ноября 2003 года № 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)") в национальной правовой системе для разных целей фактически существует два перечня организаций, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, утвержденные постановлениями правительства.

При этом один из них включает исключительно акционерные общества, а другой - только республиканские унитарные предприятия и хозяйственные общества с долей Республики Беларусь.

По мнению Минэкономики, представляется целесообразным принять единый перечень организаций, имеющих особую значимость для государства, и отменить два действующих в настоящее время в Беларусь перечня. Данный подход заложен в проекте постановления правительства, который был вынесен на рассмотрение Президиума Совета Министров.

В ходе состоявшегося обсуждения проект документа вызвал ряд замечаний.

Министерству экономики поручено в сжатые сроки доработать проект постановления и внести его в правительство для утверждения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]