Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси инициирует очередное расширение переченя наркотических средств

26.05.2011 общество
МВД Беларуси инициирует очередное расширение переченя наркотических средств 26 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю, предлагается расширить. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Василий Лосич, передает корреспондент БЕЛТА.

МВД Беларуси проинициировало внесение в данный список еще 8 психотропных веществ и их прекурсоров. Предложение на этой неделе направлено на согласование в Минздрав. В апреле этот перечень пополнился 24 наименованиями.

Василий Лосич отметил, что производители синтетических наркотиков изобретательны, ищут новые способы их изготовления. Ряд составляющих (прекурсоров) можно найти в России в легальном обороте (в Беларуси более жесткое законодательство, чем в РФ), часть их поставляется нелегально. Сейчас идет речь о том, чтобы в рамках Таможенного союза унифицировать перечни наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. На уровне экспертов проходят совещания по этому вопросу.

В связи с созданием ТС на уровне министерств внутренних дел, таможенных и пограничных комитетов трех стран отрабатывается комплекс мер по недопущению попадания на таможенную территорию наркотических веществ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]