Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Границы Беларуси избавятся от колючей проволоки

26.05.2011 общество
Границы Беларуси избавятся от колючей проволоки Государственный погранкомитет Беларуси создает интегрированную систему охраны государственной границы. Въезд на территорию страны запрещен 400 тысячам иностранных граждан.  "У нас база данных - порядка 400 тысяч, 200 тысяч из них передала Россия, когда мы несколько лет назад начали вводить единую систему безопасности по внешним границам", - заявил 25 мая на пресс-конференции в Минске председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский.

Система работает в автоматическом режиме, уточнил И.Рачковский. "Когда лицо появляется, оно высвечивается", - сказал чиновник, имея в виду то, что система сравнивает данные людей с записями в базе и сообщает о совпадениях.

Глава погранкомитета Беларуси сообщил, что, к примеру, за 2010 год на территорию страны не пустили около 700 граждан Польши.

В настоящее время Госпогранкомитет Беларуси создает интегрированную систему охраны госграницы, передает БелаПАН. 

Основной задачей внедрения системы является организационно-техническое объединение на программно-аппаратном уровне на основе информационно-телекоммуникационных возможностей различных разнородных систем и технических средств, технологий и технических решений для устойчивого и эффективного управления подразделениями органов погранслужбы. Главными элементами интегрированной системы станут действующие автоматизированные системы и специальное программное обеспечение, используемые на "зеленой границе" и объединенные по единому замыслу в интересах управления границей, системы видеонаблюдения, навигации, а также технические средства охраны, сказал И.Рачковский. К последним относятся тепловизионные, сигнализационные и сейсмические средства.

Сейчас ведется установка и настройка оборудования и информационных систем в рамках пилотного проекта на одной из пограничных застав.

Интегрированная система придет на смену старым средствам охраны границы, в том числе с колючей проволокой, которые в настоящее время демонтируются. "Обслуживание старых систем становится дороже установки новых", - отметил глава Госпогранкомитета.

Замена планируется, в частности, на белорусско-польской границе. Благодаря новым возможностям, как отметил И.Рачковский, в этом году будет открыт доступ на пограничную реку Западный Буг для жителей деревни Томашовка для отдыха, сбора ягод и грибов. Эти люди, по словам руководителя погранведомства, родились возле реки, но никогда в жизни ее не видели. В ближайшее время на Западном Буге планируется создать несколько своеобразных рекреационных зон.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]