Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец хочет переписать школьные учебники литературы

10.06.2011 политика
Чергинец хочет переписать школьные учебники литературы

Председатель провластного Союза писателей готов заменить программные тексты.

В интервью газете «Літаратура і мастацтва» он подверг критике произведения из школьных учебников, сообщает «Наша Ніва».

«На съезде [Союза писателей в октябре 2011] мы не обойдем такой вопрос, как подготовка учебников и пособий по литературе и языку для школ, - заявил генерал. - Иной раз составители их просто злоупотребляют доверием общества и пытаются ввести такие произведения и отрывки из произведений, которые, скажем, не соответствуют духу времени, идут вразрез с национальной идеей нашей страны, подрывают настоящий дух патриотизма, смешивают понятия правды и неправды, добра и зла, таланта и заурядности. И кстати, деятельностью такой занимаются же грамотные люди. Может, они не понимают до конца того, что делают? Надо, наверное, коллегиально обсуждать такие пособия и учебники с приглашением авторов».

Составлением школьных программ, на основе которых издаются учебники, занимаются специалисты Национального института образования.

В 2007 году уже произошел пересмотр школьной программы по белорусской литературе. Тогда из списка авторов для изучения и внеклассного чтения были выброшены Светлана Алексиевич, Михась Скобла, Владимир Некляев и другие. Ответственность на себя взял Александр Лукашенко.

«Из школьных программ по моей инициативе были выброшены все националисты, так называемые писатели» - сказал он.

А уже через год генерал Чергинец «зарезал» выход за госсредства ряда изданий, подготовленных Институтом литературы АН. «Группа людей, негативно относящихся к государству и власти, предложила внести в перечень социально-значимой литературы 6-ти или 8-ми томник Ларисы Гениюш, фашистского прихвостня Арсеньевой и семитомник Законникова, у которого и двух томов не насобирается. Если только взять его более 120 публикаций в оппозиционной прессе, направленных на подрыв власти, государства, против социальных основ государства».

В сегодняшней программе по белорусской литературе есть произведения не раз раскритикованных Чергинцом Буравкина, Бородулина, Гилевича, даже Законникова. И Ольги Ипатовой с Владимиром Орловым, пусть и в списке внеклассного либо самостоятельного чтения. А вот произведений самого Николая Чергинца в списке литературы нет, хотя о нем и вспоминают на уроках русской литературы в теме «Русскоязычная литература Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]