Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на международном совещании в Вене проинформировала о мерах по противодействию распространения наркомании

29.06.2011 политика
Беларусь на международном совещании в Вене проинформировала о мерах по противодействию распространения наркомании 29 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Беларуси последовательно реализуется Программа мер по оптимизации осуществления наркоконтроля. Об этом белорусская делегация проинформировала на пленарном заседании 9-го совещания руководителей национальных учреждений по обеспечению соблюдения законов о наркотиках стран Европы (HONLEA), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Мероприятие 28 июня - 1 июля проходит в Вене. В его работе принимает участие делегация Республики Беларусь в составе заместителя начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Василия Лосича и советника Постоянного представительства нашей страны при международных организациях в Вене Екатерины Ермилиной.

Белорусская сторона представила обзор наркоситуации и информацию о мерах, принимаемых в Беларуси в целях противодействия распространению наркомании и наркопреступности. Участники совещания были проинформированы о реализации в республике Программы мер по оптимизации осуществления наркоконтроля, которая предусматривает работу по совершенствованию законодательства, оптимизации антинаркотической деятельности заинтересованных госорганов, а также по развитию системы контроля за оборотом наркотиков.

В рамках реализации Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениями в 2010 году в Беларуси выявлено 4655 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято свыше 400 кг наркотических и психотропных веществ.

На совещании в Вене рассматриваются итоги регионального и субрегионального сотрудничества в таких областях, как проведение совместных расследований и подготовка кадров правоохранительных органов, а также обмен информацией и опытом в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На заседаниях рабочих групп обсуждаются последующие меры по осуществлению Политической декларации и Плана действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]