Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь угодила в валютно-временной континуум

Премьер-министр Беларуси обещает стабилизацию на валютном рынке страны "в самое ближайшее время". Вице-премьер намерен "забыть о проблемах на валютном рынке навсегда" в третьем квартале. Судя по всему, "временным" трудностям Беларуси суждено длиться неограниченное время. В мае Беларусь добилась положительного внешнеторгового сальдо по всем видам деятельности - по товарам и услугам, поэтому власти республики "в самое ближайшее время" обеспечат стабилизацию на валютном рынке страны. Об этом накануне заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"В мае мы сработали впервые за многие годы с положительным внешнеторговым сальдо в $120 млн. по всем видам деятельности - по товарам и услугам, - цитирует М.Мясниковича БелТА. - Таким образом, выравнивается платежный торговый баланс, и это говорит о том, что, возможно, в самое ближайшее время мы обеспечим стабилизацию на валютном рынке страны".

Однако конкретных ответов на вопрос когда же валюта появится в обменниках, у чиновников нет.

"У меня сегодня нет готовой даты, когда произойдет стабилизация на валютном рынке, — отметил накануне вице-премьер Сергей Румас. — Но на последнем совещании у главы государства 8 июня выработано решение, чем и кому заниматься для того, чтобы по результатам первого полугодия увидеть результаты работы экономики. Тогда мы сможем сделать вывод, каким способом сравнять валютные курсы и выйти на единый равновесный курс". 

Общая задача, по словам С.Румаса, "в третьем квартале выйти на равновесный курс белорусского рубля и забыть о проблемах на валютном рынке навсегда". 

При этом вице-премьер пояснил, что перед правительством и Нацбанком поставлена задача обеспечить свободный доступ к валюте не только предприятиям, но и населению. 

"Вместе с тем те расходы золотовалютных запасов, которые происходили в прошлом году и до марта текущего года, не позволяют это сделать сегодня и сразу", - приводит слова С.Румаса БелТА. 

По его словам, выработана стратегия постепенного наращивания ЗВР и создания так называемой подушки безопасности, над чем работают и правительство, и все госорганы управления. 

Вместе с тем Румас признал, что в экономике есть "определенные трудности". "Правительство их не скрывает. И более того, предпринимает все усилия, все меры для того, чтобы решить те дисбалансы, которые накопились в экономике в прошлом году и в начале 2011 года", — отметил вице-премьер.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]