Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нынешняя среда пройдет без "революции"

03.08.2011 политика
Нынешняя среда пройдет без революции Сегодня - первая за два месяца среде без молчаливого протеста. Всего в Беларуси прошло десять подобных акций. Задержано около 2 тысяч человек, в том числе десятки журналистов.

Первая состоялась 1 июня. Участники интернет-сообщества "Революция через социальную сеть" обратились к сторонников демократических перемен в Беларуси еженедельно в определенное время молча собираться на главной площади своего города, напоминает Радио «Свабода».

8 июня. На вторую акцию на Октябрьской площади в Минске собралось более 200 человек. Молодежь пела под гитару. Задержаний не было.

На акцию 15 июня собрались тысячи человек в Минске и по всей Беларуси. Были задержаны десятки людей. Большинство отпустили, десятки были арестованы.

22 июня. Акция в центре Минска пресечена, центр города оцеплен. Десятки задержанных участников случайных прохожих, а также журналистов. Много избитых. Приговоры - в основном штрафы.

29 июня тысячи людей вышли на улицы своих городов рукоплескать. Задержаны сотни, многие приговорены к административному аресту на срок от 5 до 15 суток.

3 июля, в воскресенье на Привокзальной площади в Минске прошел жесткий разгон. Люди в штатском избивали всех подряд, в том числе случайных прохожих, которых бросали в автобусы без номеров. Было задержано около 100 человек только в Минске. Большинство приговорены к административному аресту.

6 июля. Новая тактика молчаливых акций - объединить людей на местах: участники собирались возле супермаркетов по месту жительства и планировали отправиться в определенное место для общей встречи. Акции разогнаны, много задержанных, избитых, осужденных.

13 июля. Участникам предложено собраться в центре и наставить будильники своих мобильных на 20:00. Акция оказалась малолюдной и сопровождалась массовыми задержаниями. Суды. Приговоры - аресты и штрафы.

20 июля. Людей снова позвали на центральные площади городов. В Минске было задержано и осуждено несколько десятков человек.

27 июля. Инициаторы призвали людей молча выйти на рынки в своих городах. На акцию вышли единицы. Задержаний не было.

По словам правозащитников, всего во время молчаливых акций протеста было задержано около 2 тысяч человек, в том числе десятки журналистов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]