Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все-таки Литва «сдала» Беляцкого. И еще 400 белорусских граждан, имеющих счета в этой стране

05.08.2011 политика
Все-таки Литва «сдала» Беляцкого. И еще 400 белорусских граждан, имеющих счета в этой стране Министерство юстиции Литвы передало белорусской стороне информацию о банковских счетах 400 граждан Беларуси. Об этом сегодня на пресс-конференции в Вильнюсе сообщил заместитель министра юстиции Литвы Томас Войткевичус.

Заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович расценил эти действия литовской стороны как недоразумение, которое «будет дорого стоить» Литве.

По словам Стефановича, информация о банковских счетах была передана в марте этого года. в начале июля Стефанович и Алесь Беляцкий были вызваны в налоговую инспекцию, где правозащитникам были предъявлены распечатки банковских счетов из банков SEB і NORD.

Стефанович и Белявский потребовали указать источник, откуда у налоговой инспекции оказались эти документы. «Недавно мы эти документы получили, где написано, что они получены из министерства юстиции Литовской Республики в рамках соглашения об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и криминальным делам между Беларусью и Литвой», — рассказал Стефанович.

Белорусские налоговые органы посчитали все суммы на этих счетах как личные доходы правозащитников и обвинили их в сокрытии налогов, сообщает белорусская служба радио «Свобода».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]