Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Редактор «Хартии» попросила у сейма Литвы не отнимать у белорусов веру в демократию

09.08.2011 политика
Редактор «Хартии» попросила у сейма Литвы не отнимать у белорусов веру в демократию Редактор «Хартии» Наталья Радина, выступая на внеочередном заседании комитета по международным отношениям литовского сейма, заявила, что преследование Беляцкого и организации «Вясна» – жестокий удар для семей политзаключенных Беларуси.

«То, что произошло – действительно постыдный факт. Надеюсь, что это была непреднамеренная ошибка. Те, кто это сделал, поставили под угрозу семьи политзаключенных», – сказала Радина на организованном во вторник внеочередном заседании Комитета Сейма по иностранным делам.

По ее словам, преследование Беляцкого и организации «Вясна» – жестокий удар для семей политзаключенных Беларуси, передает DELFI.

«До сих пор люди обращались в «Вясну». Если у «Вясны» не будет денег, никто не сможет помочь этим семьям», – едва сдерживая эмоции, сказала Радина.

Она подчеркнула, что сама провела два месяца в тюрьме КГБ. Там ей помог именно правозащитный центр «Вясна» под руководством Беляцкого. Родителям журналистки были переданы деньги, чтобы они могли покупать продукты и относить передачи в тюрьму, также организация оплатила услуги адвокатов, на которые у близких Радиной не было денег.

На вопрос, чего требовали должностные лица КГБ, которые допрашивали ее в тюрьме, журналистка сказала, что их мало интересовали декабрьские события, во время которых было задержано много оппозиционеров. Больше всего они хотели выяснить, как и кто финансирует деятельность оппозиции и независимых СМИ.

По словам журналистки, случай с Беляцким – не первый, когда белорусский народ разочаровывается в Литве. Доверие было подорвано уже тогда, когда президент Даля Грибаускайте прервала изоляцию Минска и участвовала в двусторонних встречах с Александром Лукашенко. Но выдача «Вясны» нанесла самый сильный удар – теперь читатели charter97.org опасаются, что Радиной небезопасно находиться в Литве.

Журналистка утверждала, что люди, верящие в демократию в Беларуси, по-прежнему верят Литве. «Пожалуйста, не отнимайте у нас эту веру», – сказала Радина.

Члены Комитета по иностранным делам приносили извинения Радиной за действия Литвы. Министр юстиции Ремигиюс Шимашюс молча наблюдал за разговором с попросившей политического убежища журналисткой.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]