Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замдиректора «За Авто» посадили в «обезьянник» на четыре часа

23.08.2011 политика
Замдиректора «За Авто» посадили в «обезьянник» на четыре часа

Федора Сухова арестовали 22 августа накануне акции «Стоп бензин».

22 августа заместителя директора информационно-просветительского учреждения «За Авто» Федора Сухова продержали в Центральном РОВД Минска четыре часа из-за «подозрения в совершении дорожно-транспортного происшествия», сообщает БелаПАН.

«В 16.00 меня прямо с работы забрали сотрудники милиции и доставили в РОВД, — сказал Сухов. — Когда меня задерживали, то сказали, что якобы автомобиль такой же марки, цвета и с похожими цифрами номера совершил тяжкое ДТП на проспекте Независимости и скрылся».

В отделении Сухова подвергли процедуре дактилоскопирования. Во время дознания, по его словам, милиционеры «пытались заполнять какие-то документы», но услышав, что задержанный отрицает причастность к вменяемому ему нарушению, «один милиционер просто взял документы и ушел». В итоге протокол о нарушении сотрудники милиции не составили. «Никаких бумаг я не подписывал», — добавил Сухов.

По его словам, милиционеры утверждали, что происшествие случилось 17 августа в 16.25. «Это фактически исключает мое участие в этом ДТП, потому что в это время я был на работе. Более того, в Минске 17 августа не было подобного происшествия. Я веду статистику ДТП по республике, особенно сопровождающихся тяжкими телесными повреждениями, поэтому я бы уже знал об этом случае», — пояснил замдиректора учреждения.

Узнав об этом, сотрудники милиции потеряли к Сухову «всякий интерес» и «поняли, что их дальнейшие версии о ДТП несостоятельны». После этого активиста автомобильного сообщества поместили в камеру в отделении, где он оставался до 20.00. «Я начал требовать, чтобы меня выпустили, но мне пригрозили, что если я буду «рыпаться», то меня посадят на трое суток за сквернословие и хулиганство», — сказал он.

Сухов заявил, что обжаловать действия сотрудников милиции не будет, потому что не видит в этом смысла. Он также отметил, что милиционеры «были на взводе» и казалось, что «они переступают через себя и свои принципы, выполняя незаконные приказы».

Активист автосообщества высказал мнение, что милиция провела «превентивное задержание», чтобы он не участвовал в массовой акции автомобилистов против повышения цен на топливо, которая состоялась вечером 22 августа. «Хорошо было слышно, как в 19.55 по рации милиционерам поступила команда «Отбой по акции», и через три-пять минут меня выпустили», — сообщил Сухов.

После освобождения замдиректора ознакомился с итогами акции. Он высказал мнение, что автолюбители «выполнили задачу акции», потому что «проспект был перекрыт». «Автомобилисты очень правильно продумали сценарий этой акции — либо проспект перекрывают они сами, либо это сделает ГАИ, в любом случае цель акции была достигнута. Я выражаю свое уважение людям, которые это придумали», — резюмировал Сухов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]