Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школы должны уделять больше внимания профориентации старшеклассников - Сумар

26.08.2011 общество
Школы должны уделять больше внимания профориентации старшеклассников - Сумар Школы должны уделять больше внимания профориентации учащихся старших классов. Об этом сегодня на областной августовской педагогической конференции заявил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, передает корреспондент БЕЛТА.

"Народнохозяйственный комплекс области, да и страны в целом, нуждается в специалистах технического, строительного направления, работниках сферы услуг. И в данном случае школа должна помогать детям определятся с выбором дальнейшего образования", - подчеркнул Константин Сумар.

По его словам, старшеклассники должны знать, что сейчас рабочие специальности в нашей стране хорошо оплачиваются, такие специалисты востребованы. " Это важно, так как выпускники школ, поступая в вузы, зачастую не уверены в правильности своего выбора, потом приходит разочарование. В то же время, получив базовую специальность, молодой человек уже может работать и дальше определяться с тем, какое ему еще нужно образование", - подчеркнул Константин Сумар.

Губернатор отметил, что в Брестской области создана и функционирует хорошая образовательная база. На сегодняшний день к началу учебного процесса готовы практически все школы области, а также школы-сады. В нынешнем году в Брестской области открывается два новых учреждения образования - "Детский сад - начальная школа" на 471 место в деревне Ольшаны Столинского района и средняя школа на 168 ученических мест в деревне Здитово Березовского района. Кроме того, после полной реконструкции в Бресте открывается обновленная средняя школа №8.

В новом учебном году в рамках проводимой в регионе работе по оптимизации сети учреждений образования закрывается 16 малокомплектных школ в сельской местности, в их числе 5 начальных, 8 базовых и 3 средние школы. Реорганизованы семь учреждений образования: две средние школы, которые будут соответственно детским садом и базовой школой, а также два учреждения образования "Детский сад - начальная школа", которые останутся только детскими садами, и базовая школа, которая также станет детском садом. Свой профиль с 1 сентября также меняет Ястрембельская школа-интернат (Барановичский район) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая решением облисполкома реорганизована в областное кадетское училище. В новом статусе начнет новый учебный год также Молчадская государственная общеобразовательная школа-интернат (Барановичский район), которая перепрофилирована в санаторную школу-интернат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]