Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

RBS отвернулся от последнего диктатора Европы

RBS отвернулся от последнего диктатора Европы

Один из крупнейших банков Великобритании Royal Bank of Scotland (RBS) прекратил сотрудничество с режимом Лукашенко.

Отказ от сотрудничества банка, который в январе этого года участвовал в выпуске еврооблигаций Беларуси объемом 800 миллионов долларов, связан с продолжением репрессий в стране, сообщает газета Independent.

Активисты Белорусского Комитета - неправительственных организаций Index on Censorship, Белорусского Свободного театра и кампании Free Belarus Now!, которая была создана по инициативе Ирины Богданой, сестры кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, и объединяет родственников, друзей и единомышленников белорусских политических заключенных, встретились с руководством RBS в Эдинбурге.

После встречи банк заявил о прекращении ведения бизнеса с Минском.

«Учитывая санкции, ухудшающуюся политическую ситуацию в Беларуси и тот факт, что страна не выполнила ключевые элементы программы МВФ, RBS прекратил любые операции по привлечению капитала от имени Республики Беларусь», - говорится в заявлении банка.

RBS - единственный британский банк, который в последнее время вступал напрямую в финансовое сотрудничество с Беларусью, отмечает газета.

Правозащитники приветствовали решение RBS. Директор Белорусского Свободного театра Наталья Коляда заявила газете: «Когда британский бизнес инвестирует в Беларусь или RBS продает облигации этого правительства, он помогает поддерживать авторитарный режим. В Беларуси КГБ пытает и похищает людей». Майк Харрис из Index on Censorship добавил: «RBS послал четкий сигнал о том, что не стоит рисковать инвестировать в режим, который «нарушает основные права человека».

Как сообщил в январе российский Сбербанк, совместно с BNP Paribas, Deutsche Bank и RBS выступивший организатором и лид-менеджером выпуска долларовых евробондов Беларуси, спрос на эти бумаги превысил предложение в 3,4 раза, составив 2,75 миллиарда долларов.

В июле 2010 года Беларусь разместила в Европе дебютные еврооблигации на 600 миллионов долларов со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2015 году. В августе прошлого года состоялось доразмещение евробондов на 400 миллионов долларов в дополнение к дебютному выпуску, доходность по бумагам составила 8,251% годовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]