Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайско-белорусские отношения развиваются в здоровом и стабильном русле - У Банго

17.09.2011 политика
Китайско-белорусские отношения развиваются в здоровом и стабильном русле - У Банго Сотрудничество Беларуси и Китая в течение почти 20 лет после установления дипломатических отношений развивается в здоровом и стабильном русле. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) У Банго по прибытию в аэропорт Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

У Банго напомнил, что в 2005 году Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Ху Цзиньтао совместно заявили о вступлении китайско-белорусских отношений в новую стадию всестороннего развития и стратегического взаимодействия. "Китайская сторона выражает удовлетворение нынешним состоянием развития отношений между нашими странами. Мы высоко оцениваем и признательны белорусской стороне за ее неизменную твердую поддержку китайской позиции по вопросам Тайваня, Тибета, Синьцзяна и прав человека. Китайская сторона будет и впредь поддерживать путь развития Беларуси, выбранный по своей воле в соответствии с реалией страны, и проводимую ей внутреннюю и внешнюю политику, поддерживать усилия Беларуси, направленные на защиту государственного суверенитета, сохранение социальной стабильности и развитие национальной экономики", - отметил председатель Постоянного комитета.

По его словам во время официального дружественного визита китайской делегации в Беларусь состоится обстоятельный обмен мнениями с руководством страны по углублению белорусско-китайских отношений, всестороннего сотрудничества и дружбы, по расширению межпарламентского обмена, наращиванию делового сотрудничества во всех областях и другим вопросам, представляющим обоюдный интерес. "Убежден, что нынешний визит непременно будет способствовать укреплению взаимного понимания и дружбы, расширению единства мнений и углублению сотрудничества, и тем самым создаст новый стимул для развития китайско-белорусских отношений", - сказал У Банго.

Официальный визит в Беларусь китайской парламентской делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго продлится по 20 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]