Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения государственного деятеля Беларуси Антона Балицкого

17.09.2011 общество
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения государственного деятеля Беларуси Антона Балицкого Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения государственного деятеля Беларуси Антона Балицкого.

Антон Балицкий внес значительный вклад в развитие просвещения, науки и культуры Беларуси. В 1926 году он стал народным комиссаром просвещения республики. Сын белорусского крестьянина, патриот Балицкий старался поднять на должную высоту народное образование, культуру, родной язык, нес свет науки в самые темные, отдаленные уголки своей родины. С его именем связаны значительные перемены в организации и развитии системы народного образования. По его инициативе 7 апреля 1926 года правительство приняло постановление о введении в Беларуси всеобщего обязательного начального образования детей в возрасте от 8 до 11 лет.

Антон Балицкий является автором многочисленных статей по вопросам теории и практики национально-культурного строительства. В 1924 году он стал действительным членом Института белорусской культуры. Балицкий был во главе объединенной секции белорусского языка и литературы. Под его руководством секция проделала значительную работу по подготовке академических изданий произведений белорусских писателей.

Антон Васильевич был тесно связан с писателями и поэтами Беларуси, особенно дружил с Янкой Купалой, Михасем Чаротом, Тишкой Гартным и другими. Они часто бывали у него дома, читали свои новые произведения, советовались. В его квартире собирались артисты и певцы.

Судьба Балицкого была трагичной. Он разделил участь многих талантливых деятелей того времени. В 1930 году наркома арестовали и осудили на 10 лет лишения свободы. В 1937 году Антона Балицкого расстреляли, и только в 1988 он был полностью реабилитирован.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]