Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индексационная доплата заработной платы за сентябрь будет выплачена - Щеткина

22.09.2011 общество
В Беларуси индексационная доплата заработной платы за сентябрь будет выплачена. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в ходе online приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время прорабатывается вопрос о повышении с 1 октября тарифной ставки первого разряда, - отметила министр. - Повышение тарифной ставки приведет к прекращению выплаты индексационных доплат. При этом индексационная доплата заработной платы за сентябрь будет выплачена".

Вопрос об индексации заработной платы после октября будет рассматриваться в соответствии с законом "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" в зависимости от складывающегося индекса потребительских цен.

Индексация заработной платы работников бюджетной сферы производится с февраля текущего года. Что касается объема финансовых средств, направленных на эти цели из республиканского бюджета, то данной информацией располагает Министерство финансов, пояснила Марианна Щеткина.

Условия индексации заработной платы работников зависят от того, относится ли организация, в которой они работают, к бюджетной сфере. Законодательством установлено, что зарплата работников бюджетных организаций индексируется в обязательном порядке. Индексация заработной платы работников небюджетных организаций не является обязательной для нанимателя. Решение о ее проведении принимается по согласованию сторон и должно быть закреплено в любом локальном нормативном правовом акте организации. Например, в коллективном договоре, добавила Марианна Щеткина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]