Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония уступила место третьей экономике мира Германии

Япония уступила место третьей экономике мира Германии

Крупнейшей экономикой мира остаются США.

Япония по итогам прошлого года потеряла статус третьей по величине экономики мира. Она уступила место Германии и находится соответственно на четвертой строчке. Об этом сообщает японское ведомство Kyodo со ссылкой на данные правительства страны.

Номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) Японии без поправки на инфляцию составил 4,21 трлн долларов, тогда как у Германии этот показатель – 4,5 трлн долларов.

Японские чиновники назвали причиной уменьшения номинального ВВП, резкое падение в прошлом году стоимости иены по отношению к доллару США.

По данным правительства, в четвертом квартале прошлого года экономика страны сократилась на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом или на 0,4% в годовом измерении из-за уменьшения расходов домохозяйствами и предприятиями.

Частное потребление составляет более половины японского ВВП. В октябре-декабре упало на 0,2%, что стало падением третьего квартала подряд. Домохозяйства борются с ростом стоимости жизни и падением реальных доходов на фоне рекордной за последние 40 лет потребительской инфляции в Японии, которая в 2023 году составила 3,1%.

Гопсударственные инвестиции в октябре-декабре тоже сократились на 0,7%, второй квартал подряд.

Крупнейшей экономикой мира остаются США около $27 трлн ВВП в 2023 году, на втором месте Китай, экономика которого составляет практически $18 трлн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]