Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авиашоу пройдет сегодня в Лиде в честь 70-летия 116-й штурмовой авиабазы

01.10.2011 общество
Авиашоу пройдет сегодня в Лиде в честь 70-летия 116-й штурмовой авиабазы Авиашоу пройдет сегодня в Лиде в честь 70-летия 116-й штурмовой авиабазы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Лидском райисполкоме.

Праздник авиаторов состоится на старшейшем в Беларуси Лидском аэродроме, он посвящен юбилею 116-й гвардейской Краснознаменной Радомской штурмовой авиационной базы. В небо поднимутся самолеты Миг-29, Су-25, вертолеты Ми-24. На самолетах Л-39 свое мастерство продемонстрирует пилотажная группа "Белая Русь". Зрители увидят выступления парашютистов, дельтапланеристов и авиамоделистов. В программе также показ авиационной техники, праздничный концерт.

К месту проведения праздника продлен один из городских автобусных маршрутов №9. Проход и проезд на личном транспорте на аэродром свободный. Организаторы мероприятия подчеркнули, что на территорию аэродрома запрещен вход с домашними животными. Воспрещается проносить и распивать на территории спиртные напитки, также не будут пропускаться на шоу зрители в состоянии алкогольного опьянения.

Прародителем 116-й штурмовой авиабазы стал 563-й истребительный авиационный полк. Две его эскадрильи разместились на подмосковных аэродромах летом 1941 года. Летчики без промедления стали участвовать в боях на Ленинградском фронте. Авиабаза вскоре стала гвардейской, была награждена орденом Красного Знамени. Почетное наименование "Радомский" авиаполку было присвоено за прикрытие в феврале 1945 года наземных советских войск и успешное выполнение задач по освобождению польского города Радом. За годы войны погибли 62 летчика полка, 105 его самолетов были сбиты фашистами. Затем часть не единожды меняла место дислокации и название. 1989 год привел именитый полк на белорусскую землю, на аэродром Россь. Год назад личный состав и техника перебазировались на военный аэродром города Лиды. Авиационная база была реорганизована в 116-ю гвардейскую Краснознаменную Радомскую штурмовую авиабазу. Тогда же на Лидском аэродроме был сформирован 206-й центр подготовки летного состава, где проходят подготовку курсанты военной академии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]