Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Лидингтон осудил репрессивные поправки в белорусские законы

20.10.2011 политика
Дэвид Лидингтон осудил репрессивные поправки в белорусские законы

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил о своей глубокой озабоченности законодательными поправками, недавно одобренными белорусским «парламентом».

Поправки ужесточают ограничения, наложенные белорусским режимом на деятельность гражданского общества и политической оппозиции.

В частности, Дэвид Лидингтон заявил:

«Я глубоко озабочен поправками в законы, недавно одобренными белорусским парламентом. Если они вступят в силу, это позволит существующему режиму наложить еще более серьезные ограничения на деятельность общественных организаций и политической оппозиции в Беларуси, что полностью лишит их возможности эффективно работать и выполнять свою законную роль в демократическом обществе.

Создается впечатление, что дальнейшие поправки, находящиеся на рассмотрении парламента, разработаны лишь для того, чтобы окончательно лишить граждан Беларуси возможности реализовывать свое право на свободу слова и свободу собраний. Эти поправки несовместимы с международными обязательствами Беларуси в области юридической защиты прав человека. Я в особенности озабочен теми мерами, которые наделяют КГБ широким диапазоном полномочий, не ограниченных правовыми сдержками и противовесами.

Репрессивные меры подобно этим демонстрируют, что белорусский режим не считается с ценностями, разделяемыми большинством членов международного сообщества. При первой же возможности, мы обсудим нашу серьезную озабоченность этими мерами с представителями белорусских властей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]