Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти игнорируют требования Венецианской комиссии

14.11.2011 политика
Белорусские власти игнорируют требования Венецианской комиссии

За деятельность от имени незарегистрированных организаций в Беларуси уже осуждены 18 человек.

Несмотря на призыв Венецианской комиссии, власти не собираются ее отменять. Об этом на пресс-конференции в Минске рассказали правозащитники.

По словам координатора компании «Права на веру» Алексея Шеина целью принятия статьи 193.1 (незаконная организация деятельности общественного объединения, религиозной организации и фонда или участие в их деятельности) было ограничение прав людей. По данной статье за 2006-2011 годы было осуждено 18 человек. После статья стала применяться против религиозных организаций, в частности, представителей протестантской конфессии. В них проводились обыски, конфисковывалась религиозная литература.

Член правозащитного центра «Весна» Владимир Лабкович считает, что власть применяет эту статью адресно - против «Партнерства», «Молодого фронта». Статья вновь стала активно применяться с 2010 года. Правозащитник отметил, что Алесю Беляцкому выносилось предупреждение, чтобы он не осуществлял деятельность от имени незарегистрированной организации.

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) признала 14-15 октября донную статью несоответствующей акту об гражданских правах. В заключении отмечается, что статья 193.1 не соответствует Конституции РБ и иному применяемому местному законодательству, а также противоречит обязательствам, взятым Беларусью, гарантировать и уважать основополагающие права человека.

В выводах Венецианской комиссии сказано, что «Беларусь обязана уважать и защищать фундаментальные права, такие как свобода выражения мнений, свобода ассоциаций и все другие права», т.к. Беларусь подписала основные международные документы о правах человека.

«Венецианская комиссия повторяет, что Республика Беларусь, будучи участником МПГПП, обязана принять меры для претворения в жизнь основных прав, которые она обязалась обеспечить всем находящимся в пределах ее территории. Это требование является абсолютным обязательством и вступает в силу немедленно. Невыполнение этого обязательства не может быть оправдано ссылкой на политические, социальные, культурные или экономические соображения в рамках государства», - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Правозащитники опасаются, что статья 193.1 будет использована в деле Алеся Беляцкого, для предъявления ему новых обвинений. Сергей Лисиченок, представитель Ассамблеи демократических неправительственных организаций, считает, что данной статье не место в Уголовном кодексе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]