Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Занятости населения посодействовали

17.11.2011 общество
Занятости населения посодействовали

Объемы финансирования мероприятий Государственной программы содействия занятости населения скорректированы в Беларуси на 2011 год. В частности, финансирование на оказание содействия безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма увеличено почти на Br1 млрд. 813,2 млн.

Такое решение содержится в постановлении Совета министров №1522 от 11 ноября текущего года.

Документ вносит изменения в Государственную программу содействия занятости населения Беларуси на 2011 год, утвержденную постановлением Совета министров №270 от 4 марта 2011 года. Документ подготовлен в соответствии с Планом действий правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля, сообщает ecopress.by.

В основу корректировок госпрограммы занятости легли конкретные предложения областных и Минского городского исполнительных комитетов, а также общественных объединений инвалидов. Постановление №1522 направлено на усиление активных мер содействия занятости населения.

Объемы финансирования на реализацию значимых активных мер содействия занятости увеличены (в первую очереди в связи с ростом бюджета прожиточного минимума, размера минимальной заработной платы). Причем изменение объемов финансирования произведено в пределах средств Фонда социальной защиты населения, выделенных на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения и передаваемых в виде субвенций в бюджеты областей и Минска, а также с учетом увеличения доходов в результате досрочного исполнения нанимателями денежных обязательств.

Так, финансирование на оказание содействия безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма увеличено почти на Br1 млрд. 813,2 млн.

Увеличен и объем средств на организацию переселения семей безработных на новое место жительства и работы (на Br22 млн.), а также на организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных (почти на Br1 млрд. 415 млн.), что обусловлено ростом стоимости обучения и проживания безработных, проезда безработных к месту обучения и обратно, командировочных расходов безработным и так далее.

Объем средств на организацию оплачиваемых общественных работ возрос на Br1 млрд. 575,5 млн. (это обусловлено в том числе увеличением стоимости транспортных услуг по доставке безработных к месту проведения оплачиваемых общественных работ и обратно).

Финансирование на содействие в трудоустройстве безработным из числа выпускников по программе «Молодежная практика» возросло на Br1 млрд. 188,4 млн.

Объем денежных средств на организацию и финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности возрос на Br501,7 млн., на финансирование и компенсацию затрат по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов – на Br431,1 млн. (из-за увеличения цен на специализированное оборудование, материалы, инструменты, инвентарь).

Финансирование на организацию временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время увеличено на Br658,7 млн.

Постановлением уточнены организации, трудоустраивающие граждан на создаваемые рабочие места в малых городах, включенных в госпрограмму, и соответственно объемы финансирования на эти цели. В частности, уменьшены объемы финансирования на выделение бюджетных ссуд нанимателям – на Br813,4 млн. (с Br44 млрд. 198,4 млн. до Br43 млрд. 385 млн.) и объемы трудоустройства граждан на создаваемые рабочие места – на 120 человек (с 2455 до 2335 человек).

Реализация постановления позволит обеспечить выполнение мероприятий госпрограммы в полном объеме и будет способствовать сохранению контролируемой и управляемой ситуации на рынке труда, удержанию уровня регистрируемой безработицы в социально допустимых пределах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]