Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЗ изготовит в 2013 году сверхтяжелый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т

БелАЗ изготовит в 2013 году сверхтяжелый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т ОАО "Белорусский автомобильный завод" создаст к первому кварталу 2013 года сверхтяжелый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на торжественной церемонии закладки капсулы в фундамент строительства новых цехов БелАЗа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самосвал 450 тонн - это уникальное явление и решение, которое вы предложили", - сказал Михаил Мясникович, обращаясь к трудовому коллективу предприятия. Он выразил уверенность в том, что решение о создании такой техники будет, безусловно, реализовано. В настоящее время в конструкторском бюро БелАЗа уже находится в работе такая машина.

Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что строительство новых корпусов также будет вестись с опережением графика. Это строительство планируется завершить уже в следующем году, к концу года планируется начать монтаж оборудования в новых корпусах. Сейчас идет отработка документации по закупке оборудования. Это будет уникальное, высококлассное оборудование, подчеркнул Михаил Мясникович. "Потому что только на таком оборудовании можно делать первоклассную технику", - сказал он.

По словам Михаила Мясниковича, в развитии БелАЗа открывается новая эра. Премьер-министр высоко оценил смелое и продуманное решение предприятия о переходе на интенсивное развитие производства сверхтяжелых самосвалов грузоподъемностью 320-450 т. Именно такие карьерные самосвалы будут строиться в новых цехах. "На БелАЗе имеется интеллектуальный потенциал, есть производственные возможности, проработаны рынки сбыта", - подчеркнул премьер-министр.

Он поблагодарил трудовой коллектив БелАЗа за хорошие результаты работы, которые предприятие демонстрирует на протяжении последних лет. По итогам 2011 года БелАЗ рассчитывает выпустить продукции на сумму более $1 млрд. При этом более 95% продукции идет на экспорт. "Это та валюта, которой еще не достает нашей стране, это благополучие белорусского народа", - сказал руководитель правительства. Выпуская конкурентоспособную технику, труженики БелАЗа укрепляют могущество своего предприятия и государства в целом, подчеркнул он. В январе-октябре 2011 года темп роста экспорта продукции БелАЗа составил 149,3% к аналогичному периоду прошлого года. Карьерные самосвалы отправлены более чем в 30 стран мира.

"Казалось бы, имея такие показатели, БелАЗ мог бы и успокоиться. Но это не присуще белазовцам", - сказал Михаил Мясникович. Поэтому нынешним летом в правительстве были рассмотрены предложения и инициативы по расширению производственных мощностей завода. И было принято решение о строительстве нового блока цехов.

Премьер-министр особо отметил, что, для того чтобы уверенно чувствовать себя на рынке, БелАЗ должен уже сегодня прорабатывать перспективу на пять-десять и более лет. Сегодня в горной промышленности, где эксплуатируются самосвалы БелАЗа, открываются новые карьеры, развитие мировой карьерной техники тоже не стоит на месте. Уже начинают производить шагающие экскаваторы с емкостью ковша 50-55 куб.м. Поэтому БелАЗу надо идти в ногу со временем, нельзя останавливаться на достигнутом, особенно в части тяжелой карьерной техники, резюмировал руководитель правительства.

Михаил Мясникович, а также министр промышленности Дмитрий Катеринич, министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, председатель Минского облисполкома Борис Батура, генеральный директор ОАО "БелАЗ" Петр Пархомчик заложили сегодня в фундамент будущего корпуса капсулу потомкам. Затем руководитель правительства пообщался с трудовым коллективом предприятия.

Белорусский автомобильный завод (г.Жодино) основан в сентябре 1948 года, с 2010 года - ОАО "БелАЗ". Входит в систему предприятий Минпрома Беларуси. Основной продукцией предприятия являются карьерные самосвалы, фронтальные колесные погрузчики и бульдозеры, тягачи-эвакуаторы, специальные транспортные средства для подземных работ, тяжеловозы для металлургического производства и другие специализированные технологические машины. БелАЗ занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов и входит в группу ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]