Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем КГБ гитара?

06.12.2011 политика
Зачем КГБ гитара?

Общественный активист из Осиповичей Игорь Симбирев до сих пор не может вернуть свою гитару, изъятую КГБ во время обыска почти год назад.

Не возвращают и личные дневники, и нетбук.

Суды по уголовному делу о «массовых беспорядках» давно закончились, поэтому для каких целей сотрудникам КГБ сейчас нужны личные вещи Симбирева, можно только догадываться, пишет сайт ПЦ «Вясна».

«Я лично обращался в самые различные управления и отделы КГБ и милиции, писал жалобы, а результата до сих пор никакого, - говорит Игорь Симбирев. - Смог только выяснить, что мои вещи находятся в управлении КГБ по Минску и Минской области. Звоню туда каждую неделю и всегда получаю стандартный ответ: ждите, ваши вещи будут возвращены, мы все делаем по закону и т.д. Абсолютно не понимаю, зачем КГБ гитара, дневники с черновиками моих песен, также и нетбук, так как, кроме записей моих выступлений на концертах, там больше ничего нет. Я музыкант, и эти вещи мне необходимы постоянно».

Во время событий 19 декабря 2010 года Игорь Симбирев шел в колонне сторонников Владимира Некляева, на которую напали «неизвестные лица» в черном. В ночь с 19 на 20 декабря 2010 года его задержали в Минске. Согласно решению суда Игорь Симбирев отсидел 15 суток в жодинской тюрьме за участие в событиях на Площади. Во время его пребывания под административным арестом сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире, которую он снимал в Минске. Тогда и забрали упомянутые вещи.

Игорь Симбирев считает, что сотрудники КГБ, не возвращая вещи, просто хотят показать, «кто в доме хозяин»:

«Один из сотрудников минского управления КГБ ответил на мое обращение так: «Когда захотим, тогда и вернем». О каком исполнении закона здесь можно говорить?»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]