Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставку-ярмарку детской книги "Книжки в штанишках" в Беларуси планируется сделать ежегодной

05.01.2012 культура
Выставку-ярмарку детской книги "Книжки в штанишках" в Беларуси планируется сделать ежегодной Специализированную выставку-ярмарку детской книги "Книжки в штанишках", которая впервые проходит в Минском дворце искусств с 27 декабря до 5 января, планируется сделать ежегодной. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель оргкомитета выставки, лауреат премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" Александр Савин.

"Вполне вероятно, что выставка будет проводиться ежегодно, только в более сжатые сроки. Это задача нашего организационного комитета - определить время и место ее проведения. Но то, что работа с детской аудиторией продолжится, - однозначно", - заверил Александр Савин.

По его словам, специализированная выставка-ярмарка показала, насколько актуальным оказался вопрос детского чтения. Участниками мероприятия стали психологи, работники библиотек, воспитатели, которые, участвуя в дискуссиях, помогли выявить множество его положительных аспектов. Ведь согласно исследованиям психологов родителям стоит читать детям вслух до 12 лет. Чтение вслух повышает интеллект и грамотность, расширяет кругозор ребенка, развивает творческие способности, делает детей более эмоциональными и коммуникабельными. Кроме того, к мероприятию подключились издательства, детские газеты и журналы, белорусские писатели и поэты, художники и актеры. Организаторами было составлено более 40 программ, интересных как взрослым, так и подрастающему поколению. "Так что первый блин не вышел комом и выставка удалась. Об этом свидетельствуют большое количество посетителей и их интерес к детской книге в современном обществе", - отметил председатель оргкомитета.

В выставке-ярмарке принимают участие белорусские и российские издательства, детские периодические издания и книготорговые организации. Крупнейшими экспонентами выступают ОАО "Белкнига" и издательство Белорусского экзархата, которые предлагают широкий выбор детской литературы. Представлены диски с последними версиями обучающих и развивающих игр и программ.

Первая в Беларуси специализированная выставка-ярмарка детской книги "Книжки в штанишках" проводится при поддержке Мингорисполкома, Министерства информации и по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Выставка завершает работу 5 января.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]