Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нормативная база Суда ЕврАзЭС будет готова к февралю - Смирнов

10.01.2012 общество
Нормативная база Суда ЕврАзЭС будет готова к февралю - Смирнов Нормативная база Суда ЕврАзЭС будет полностью подготовлена к февралю нынешнего года. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель суда Евгений Смирнов.

Суд ЕврАзЭС начал работу в Минске с 1 января 2012 года. В настоящее время идет процесс его становления. "Разумеется, нам нужны нормативные документы, так как порядок рассмотрения дел у нас будет свой", - отметил Евгений Смирнов. В частности, у суда будет свой регламент, черновой вариант которого практически готов. Как только весь состав суда соберется в Минске, каждый судья поработает с этим документом, внесет свои предложения или замечания, общим обсуждением регламент будет утвержден, и суд будет абсолютно готов к работе.

Однако суд уже сегодня функционирует практически по всем направлениям, подчеркнул председатель. "Если бы сейчас поступили соответствующие заявления к рассмотрению, они были бы приняты в производство", - сказал он. Тем более что в соответствии с уставом на рассмотрение дела отводится до трех месяцев. По словам Евгения Смирнова, только споры между странами - участницами ЕврАзЭС должны рассматриваться судом в полном составе, "а все вопросы в рамках Таможенного союза мы имеем право рассматривать большинством".

Первый состав суда сформирован на прошедшем 23 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге 13-м внеочередном заседании Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Что касается председательства, то было принято решение, что первым председателем Суда ЕврАзЭС должен стать представитель страны пребывания. Председатель суда избирается на два года. Далее председательство осуществляется судьями поочередно на ротационной основе в порядке русского алфавита, исходя из названий государств. Следующим руководителем суда станет представитель Казахстана, потом Кыргызстана, России и Таджикистана, т.е. по алфавиту. Это демократический принцип, который широко используется в мире, отметил Евгений Смирнов.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]