Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известному российскому актеру Михаилу Ножкину сегодня исполняется 75 лет

19.01.2012 культура
Известному российскому актеру Михаилу Ножкину сегодня исполняется 75 лет Сегодня исполняется 75 лет известному российскому актеру, поэту и композитору, народному артисту Российской Федерации Михаилу Ивановичу Ножкину.

Михаил Ножкин родился в 1937 году в Москве. После школы он учился в строительном техникуме, в 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского государственного театра эстрады и в том же году был принят в труппу этого театра.

За короткое время Михаил Ножкин стал одним из популярных артистов эстрады - работал как автор и исполнитель своих произведений, выступал с остросатирическими новеллами, балладами, куплетами, стихами. Параллельно актер начал заниматься литературной деятельностью. Он писал репертуар практически для всех известных в то время артистов разговорного жанра.

В кино Михаил Ножкин начал сниматься во второй половине 60-х годов XX столетия. В 1968 году на экраны вышел фильм Юрия Озерова "Ошибка резидента", где актер сыграл роль ловкого и разбитного уголовника Бекаса, который на самом деле был контрразведчиком Павлом Синицыным. Этот фильм принес Михаилу Ножкину телевизионную славу. Актер сыграл и во второй части картины – в фильме "Судьба резидента". Далее были роли в фильмах "Освобождение" и "Хождение по мукам". Роль Рощина в "Хождении по мукам" - любимая роль актера. А за картину "Одиночное плавание" 1985 года Ножкина спустя 20 лет после выхода фильма на экраны в журнале "Playboy" окрестили русским Рэмбо.

Михаил Ножкин снялся всего в 12 фильмах, но многие из них вошли в золотой фонд советского кинематографа. Кроме того, песни "Я в весеннем лесу" из ленты "Ошибка резидента" и "Я в Россию, домой хочу" из фильма "Освобождение", а также "А на кладбище все спокойненько", "Последняя электричка" и "Мы вам честно сказать хотим", автором которых является актер, стали популярными на всем советском пространстве. Песни Михаила Ножкина в начале своей карьеры исполнял даже Владимир Высоцкий.

Михаил Ножкин - лауреат многих престижных премий. Он удостоен орденов "Знак Почета", Преподобного Сергия Радонежского Русской православной церкви, "За заслуги перед Отечеством" и целого ряда других почетных и государственных наград.

Михаил Ножкин и сегодня известен как убежденный патриот и человек с твердой жизненной позицией, чем вызывает искреннее восхищение у своих почитателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]