Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммерсант: Лукашенко пытается надавить на россиян

Коммерсант: Лукашенко пытается надавить на россиян

Строительство делового района "Минск-Сити", которым занималась российская компания "Итера", по указанию Лукашенко может перейти в руки китайцев.

Эксперты предполагают, что Беларусь не отказывается от услуг прежних партнеров, а пытается таким образом ускорить реализацию проекта. Сейчас его реализует российская компания "Итера", пишет "Коммерсант" .

"Пусть Китай строит, финансирует и продает эти площадки", — заявил Лукашенко в интервью китайским СМИ.

Однако "Итера" не намерена отказываться от этого проекта, заявил в интервью "Коммерсантъ FM" представитель компании Александр Горюнов.

"На данный момент мы не планируем уходить. Мы развиваем проект, все идет, в общем-то, своим чередом, стараемся, во всяком случае, укладываться в те сроки, которые у нас есть. Но вот в декабре предъявили госкомиссии четыре жилых дома. До марта надеемся, что госкомиссия их примет. Параллельно развиваем реконструкцию бизнес-центра. Есть рынок, который диктует свои условия. С тех пор мы учли критику президента", — сказал Горюнов.

Осенью прошлого года Александр Лукашенко был не доволен темпами реализации проекта "Минск-Сити". Он даже грозился найти новых инвесторов.

Однако это лишь попытка запугать российских партнеров, считает белорусский экономист Сергей Чалый.

"Проектировка "Минск-Сити" — это четвертый квартал 2008 года. То есть это был последний бескризисный период. Естественно, когда начались проблемы, в том числе, у российских компаний, которые эту стройку осуществляли, несколько раз высказывалось недовольство тем, что задерживается реализация этих проектов. Потом было несколько переговоров, когда приходили к какому-то компромиссу, но, в целом, мне не кажется, что такие заявления о передаче китайцам означают отказ от сотрудничества с первоначальными застройщиками. Скорее, это просто такой способ оказать давление", — полагает Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]