Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему президент не освободил Санникова?

25.01.2012 политика
Почему президент не освободил Санникова?

Эксперты считают, что факт написания Санниковым прошения о помиловании не гарантирует его освобождения, хотя президент, несомненно, знал о прошении с того момента, когда оно было написано. Однако, по их мнению, он принял внутреннее решение замолчать этот вопрос, чтобы каким-то образом получить для себя максимальную выгоду.

"Я исключаю, что информация о написании помилования не дошла до Александра Лукашенко. Вопросы, касающиеся политзаключенных, он отслеживает очень тщательно, лично контролируя борьбу с политическими противниками", — заявил в комментарии БелаПАН политолог Валерий Карбалевич.

"Возможно, текст, который написал Санников, не совсем удовлетворяет Лукашенко. Наверное, он хотел в нем увидеть раскаяние, признание своей вины, какие-то обещания", — предположил он. 

Возможно также, считает политолог, Лукашенко ожидает каких-то встречных шагов со стороны Запада. "Кандидат в президенты — это очень дорогой товар, и отпускать его без встречных шагов со стороны Европы, хотя бы чисто символических, наверное, он считает неправильным. Поэтому выжидает: если такой товар и продавать, то за хорошую цену", — полагает Карбалевич. 

По его мнению, к Санникову продолжительное время не допускали адвоката именно потому, что не хотели распространения информации о написании прошения. "Если же разрешили встречу с женой и матерью, значит, согласились с тем, чтобы информация вышла наружу. 

Это означает, что шансы на освобождения у Санникова появились, стали гораздо больше, чем у политзаключенных, которые не написали прошение. Хотя сам факт написания прошения о помиловании не гарантирует освобождения", — добавил политолог.

Андрей Бондаренко, директор правозащитного информационно-просветительского учреждения "Платформа", которое занимается проблемами прав человека в пенитенциарной системе, тоже полагает, что Лукашенко знал о написании Санниковым прошения о помиловании. "Скорее всего, он принял внутреннее решение замолчать этот вопрос, чтобы каким-то образом получить для себя максимальную выгоду", — предположил Бондаренко.

О том, что кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников написал прошение о помиловании еще в ноябре прошлого года, сообщила 25 января на пресс-конференции в Минске его жена Ирина Халип. Накануне она и мать Санникова имели с ним краткосрочное свидание в колонии "Витьба-3".
По словам Халип, во время свидания муж дал ей понять, что с ним происходило "что-то ужасное", что пытки и угрозы "по выбиванию из него прошения о помиловании" начались в сентябре. В результате 20 ноября, находясь на очередном этапе в могилевской тюрьме, Санников вынужден был написать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

"Свидание проходило через стекло и в присутствии сотрудника колонии. Однако я смогла написать записку с вопросом: "Угрожали семье?" В ответ на это Андрей кивнул", — рассказала жена политика. Она также добавила: Санников выглядит так, "как будто прошел сталинские лагеря".

На пресс-конференции 23 декабря Александр Лукашенко заявил, что Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Бондаренко (доверенное лицо Санникова) не обращались к нему с прошением о помиловании. 

"Абсолютно конкретно вам отвечаю: помилую человека и могу помиловать того, который ко мне обратился за помилованием. Не обратятся, будут сидеть в тюрьме... Я могу помиловать, могу и не помиловать. Хотя и тут есть определенные факторы, как сдерживающие, так и подталкивающие меня к этому. Мое право конституционное", — подчеркнул Лукашенко.

Напомнив об этом заявлении, Халип заметила: "Либо Лукашенко не контролирует ситуацию, и до него эта бумага не дошла, либо это просто "отмазка" перед прессой". По мнению жены Санникова, ее мужу и другим политзаключенным грозит опасность. "Их просто собираются убить", — считает она. 

27 января Санникова планирует посетить адвокат. "Это пока все, что мы можем сделать", — сказала Халип. По ее словам, после поездки адвоката в колонию появится какой-то план дальнейших действий по спасению политика. 

Представители МВД ситуацию с Санниковым пока не комментируют. Не удалось получить комментарий и в администрации могилевской тюрьмы, где, по информации Санникова, он написал прошение о помиловании.

Член комиссии по вопросам помилования при президенте Республики Беларусь, депутат нижней палаты парламента Николай Самосейко заявил, что о прошении Санникова узнал "сегодня из интернета".

Напомним, Санников осужден на пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Отбывать наказание политик должен был в исправительной колонии Новополоцка (Витебская область), куда прибыл в конце июля, однако после этого его неоднократно этапировали в разные учреждения. 
С 8 ноября осужденного держали в полной изоляции — к нему не допускали ни родственников, ни адвокатов. Лишь 20 января адвокат смог попасть на свидание со своим подзащитным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]