Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАН Беларуси увеличила объем выполненных работ в 2011 году в 1,5 раза до Br1,7 трлн.

НАН Беларуси увеличила объем выполненных работ в 2011 году в 1,5 раза до Br1,7 трлн. Национальная академия наук Беларуси увеличила объем выполненных работ в 2011 году почти в 1,5 раза до Br1,7 трлн. по сравнению с уровнем 2010-го. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом 64% из суммы составляют внебюджетные средства, уточнил Сергей Чижик. "Мы смогли нарастить привлечение валюты под наши разработки, получено $37,5 млн.", - добавил он.

Количество работающих в научной сфере НАН сократилось на 200 человек, с другой стороны число сотрудников в производственной сфере возросло на 600 человек. "Это говорит о том, что мы ориентируемся на конкретный, практический результат", - отметил Сергей Чижик. В текущем году НАН Беларуси ожидает много структурных изменений, будет также уделено внимание оптимизации деятельности научных лабораторий.

В прошлом году сдано 11 проектов. Из наиболее крупных главный ученый секретарь отметил создание технологического корпуса и малотоннажное производство новых фармацевтических субстанций на базе Института биоорганической химии, строительство и запуск завода по защите от коррозии металлоконструкций методом горячего цинкования в Лидском районе. Открыт также Республиканский центр по генетическому маркированию и паспортизации растений, животных, микроорганизмов и человека. Сделан первый белорусский беспилотный авиационный комплекс для видеомониторинга местности "Бусел", запущено два предприятия по утилизации боеприпасов. В целом усилиями сотрудников НАН по итогам минувшего года создано более 2 тыс. новых объектов (новых технологий, техники, методов).

"Более 20% у нас работает молодежи в возрасте до 29 лет, что считаю нормальным показателем, хотя проблема молодежи в науке продолжает существовать", - отметил Сергей Чижик.

Ссылки на работы белорусских ученых возросли в 2011 году на 40% по сравнению с уровнем 2006-го, что показал анализ международных баз данных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]