Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром Беларуси за 2011 год увеличил чистую прибыль более чем в 3 раза

Минпром Беларуси за 2011 год увеличил чистую прибыль более чем в 3 раза Предприятия Министерства промышленности за 2011 год увеличили чистую прибыль более чем в 3 раза до $1,5 млрд. в эквиваленте. Об этом заявил сегодня министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич на заседании коллегии министерства по итогам работы в 2011 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр сообщил, что в 2010 году чистая прибыль по Минпрому в долларовом эквиваленте составляла $460 млн. А уже по итогам 11 месяцев 2011 года она достигла $1,3 млрд. По итогам 2011 года чистая прибыль ожидается в объеме $1,5 млрд. "Прибыль выросла, и это выгодно всем", - отметил Дмитрий Катеринич. Он привел в пример количество уплаченных налогов. В 2010 году было заплачено в эквиваленте $232 млн. налогов, за 11 месяцев 2011 года - $442 млн. В то же время, если раньше доля налогов от чистой прибыли составляла 50,4%, то в 2011 году сократилась до 34%.

Министр промышленности с сожалением констатировал, что в прошлом году зачастую приходилось заниматься "ручным управлением, а не промышленной политикой". Вместе с тем в прошлом году Президент страны не отклонил ни одного предложения Минпрома. "Нам идут навстречу, все вопросы всегда можно решать, нужна только ваша инициатива", - сказал министр. Во многом благодаря этому предприятия отрасли добились высоких результатов. Так, объемы производства промышленной продукции в сопоставимых ценах увеличились на 18,4% к уровню 2010 года. "Мы создали прекрасную базу, чтобы успешно работать в 2012 году, сохранили оборотные средства", - отметил Дмитрий Катеринич.

Руководитель Минпрома подчеркнул важность дальнейшего наращивания инвестиций в производство. По инвестициям в основной капитал получены неплохие результаты - 147,8%. Вместе с тем не привлечены заданные объемы прямых иностранных инвестиций. В этой связи критике подвергся Белорусский металлургический завод. В дальнейшем стратегия привлечения инвестиций должна строиться на том, что они должны привлекаться на 3-4 года вперед. Уже сейчас должно быть отработано то, что будет строиться, реализовываться через 3-4 года, а в целом инвестиции надо планировать до 2020 года.

Министр также подчеркнул необходимость диверсификации экспорта продукции Минпрома. В Европе наступает рецессия, белорусские экспортеры должны это учитывать и переориентировать свои поставки на другие рынки.

Еще одно важное направление работы - снижение материалоемкости продукции в промышленности. В 2011 году этот показатель по Минпрому составил минус 3,8% при задании минус 1-1,5%. Тем не менее резервов для снижения материалоемкости еще очень много, подчеркнул Дмитрий Катеринич. Это тем более важно, что данный фактор влияет на повышение конкурентоспособности продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]