Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси дорабатывается новая редакция закона об оперативно-розыскной деятельности

07.02.2012 общество
В Беларуси дорабатывается новая редакция закона об оперативно-розыскной деятельности По инициативе и с участием Генеральной прокуратуры разработан и сейчас дорабатывается проект новой редакции закона "Об оперативно-розыскной деятельности", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что в минувшем году прокуратура уделила повышенное внимание организации прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью. Были приняты меры к формированию единой и отвечающей современным требованиям нормативно-правовой базы. Также усиление прокурорского надзора способствовало повышению качества предварительного расследования уголовных дел органами дознания МВД. В прошлом году на 9,4% снизилось количество лиц, оправданных судами. Отмечено на 42% меньше случаев, когда прокуроры в судах составляли новые обвинение или проводились дополнительные следственные действия. Также на 10,5% возрос уровень возмещения на стадии дознания ущерба, который причинен при совершении преступления.

Кроме того, в 2011 году, выполняя требования Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, прокуроры более взвешенно подходили к санкционированию такой меры пресечения, как заключение под стражу. Она была применена к меньшему числу, чем в 2010 году (минус 26%). Также более чем в пять раз увеличилось количество людей, освобожденных прокурорами от уголовной ответственности в соответствии со ст.86-89 УК. Эти статьи предусматривают освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной, так как их деяния утратили общественную опасность, либо же налицо деятельное раскаяние или добровольно возмещен причиненный ущерб, произошло примирение с потерпевшим.

В минувшем году был выработан более взвешенный подход органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, к проведению оперативных экспериментов и проверочных закупок. Их количество сократилось на 16% и 56% соответственно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]