Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агрометеорологи прогнозируют перезимовку посевов озимых в Беларуси на уровне средних многолетних показателей

Агрометеорологи прогнозируют перезимовку посевов озимых в Беларуси на уровне средних многолетних показателей Агрометеорологи прогнозируют перезимовку посевов озимых в Беларуси на уровне средних многолетних показателей, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

По результатам снегосъемки, высота снежного покрова на полях с озимыми культурами в восточной половине республики составляет в основном 25-40 см, в ряде районов Гомельской и местами по югу Могилевской области - около 45-50 см. Это значительно больше многолетних показателей. В западной половине страны высота снежного покрова преимущественно находится в пределах 10-20 см. Под таким снежным покровом температура почвы на глубине залегания узла кущения в последние холодные ночи не опускалась до опасных значений и была в основном не ниже минус 2-7 градусов, отдельные метеостанции на западе Витебской и на севере Гродненской области отметили минус 8-10 градусов.

Для озимого рапса повреждения начинаются при температуре почвы на уровне узла кущения минус 12 градусов. Для озимой пшеницы ситуация становится критической, если среднесуточная температура на уровне узла кущения составляет минус 15-16 градусов, для озимой тритикале - минус 16-16,5 градуса, для озимой ржи - минус 17-19 градусов.

Глубина промерзания почвы на большей части Беларуси остается небольшой - от 15 до 35 см. Только в западных и южных районах Витебской области, в юго-западной половине Брестской и местами в Могилевской области почва промерзла до глубины 40-65 см. По многолетним данным, глубина промерзания почвы в это время составляет в среднем 35-70 см.

Предварительная оценка состояния озимых культур из складывающихся метеорологических условий позволяет прогнозировать перезимовку посевов на уровне средних многолетних показателей. Однако окончательный исход перезимовки во многом будет зависеть от развития весенних процессов. На востоке Беларуси наблюдается очень высокий снежный покров при небольшом промерзании почвы. И при вялом развитии процессов местами здесь не исключено выпревание посевов и поражение их снежной плесенью.

По прогнозам синоптиков, на текущей неделе в морозы в Беларуси ослабеют. Дальнейшая перезимовка посевов озимых будет проходить при умеренно морозной и слабоморозной погоде.

В конце февраля структурными подразделениями по гидрометеорологии Минприроды будет проведено повторное отращивание озимых культур для определения их жизнеспособности. Еще одно отращивание озимых культур будет проведено в марте-апреле, после этого будет сделан прогноз состояния озимых к началу вегетации.

Вместе с тем понижение температуры воздуха до минус 25-30 градусов представляет опасность для плодовых культур. Такие морозы могут вызвать повреждение плодовых почек, однолетних побегов и привести к появлению морозобоин. Особенно это относится к сортам зарубежной селекции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]