Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Беларусь никак не поделят CГ

14.02.2012 политика
Россия и Беларусь никак не поделят CГ

Россия и Беларусь до настоящего времени не могут урегулировать вопросы, касающиеся собственности Союзного государства, до сих пор нормативно не обозначены вопросы учета, оценки и управления его активами. 

Об этом заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин на совместном заседании коллегии Счетной палаты и Комитета государственного контроля Беларуси во вторник в Минске.

«Эта работа так и не завершена. До сих пор нормативно не урегулированы вопросы учета, оценки и управления активами Союзного государства, не определен орган управления собственностью Союзного государства», - сказал он.

В свою очередь заместитель госсекретаря СГ Альберт Степанов, присутствовавший на заседании коллегии, заявил, что союзные чиновники обращались к премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу с просьбой изучить возможность создания специального органа по учету собственности Союзного государства.

По его словам, с российской стороны по этому вопросу имеется недопонимание. «Например, господин Шаталов (Сергей Шаталов - замглавы Минфина РФ) и другие лица ставят под сомнение собственно Союзное государство, его субъектность. Это подтверждается документальными фактами, и мы направили об этом письмо главе российского правительства, Путину», - заявил Степанов.

Созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Беларуси от 1996 года Союзное государство - интеграционный проект России и Беларуси, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств.

Ключевым инструментом реализации социально-экономической политики Союзного государства служат целевые программы. Разработка и внедрение программ Союзного государства позволяет на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов эффективно решать актуальные, значимые социально-экономические и научно-технические задачи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]