Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ снова клевещет на «Сикорского и его коллег»

20.02.2012 политика
БТ снова клевещет на «Сикорского и его коллег»

В выходные на Первом канале БТ снова говорили о «кознях» соседней Польши.

Пропагандист Юрий Прокопов начал программу «В центре внимания» с напоминания, что в минувшее воскресенье на телеканале «Беларусь 1» вышло «журналистское расследование» Агентства теленовостей «Уроки польского».

«Об этой стороне восточной политики соседей было мало известно. Как вокруг посольства Польши сгруппировался кружок по интересам, торгующий липовыми приглашениями и визами с молчаливого и - не исключено - весьма деятельного согласия дипломатов. Как владельцы диппаспортов тайком ездили в регионы и выбивали финансирование для кандидатов в президенты через подставные структуры. Наконец, какую роль сыграла Польша в событиях, которые произошли вечером 19 декабря 2010 года. Кому и сколько причиталось за площадь - указано в депешах из Варшавы в минское представительство.

Когда эти факты всплыли, первыми занервничали фигуранты журналистского расследования. Некляев вооружился калькулятором и подсчитал, что «за 86 тысяч евро нельзя купить 3 тысячи боевиков». Выходит, каждый куплен за 25 евро. Не будем спорить: экс-кандидат лучше знает, сколько стоит нанять боевиков для штурма. Однако, с его слов вытекает, что они стоили намного дороже. Возможно, об этом мы узнаем позже, когда WikiLeaks обнародует новые документы - о восточной политике Польше», - заявил Прокопов.

На БТ показали комментарий по поводу клеветнической программы МИДа Польши. Но, по мнению БТ, Варшава якобы не смогла опровергнуть ни один из приведенных фактов.

«Мы сожалеем, что власти Беларуси все время атакуют соседнюю и дружелюбную белорусам страну, вместо того чтобы улучшать условия жизни граждан Беларуси, хотя бы, например, через осуществление соглашения о малом пограничном движении с Польшей», - заявил пресс-секретарь МИДа Польши.

По мнению Прокопова, «слышать от польских чиновников о дружелюбии приходится не впервые. Но вот слова почему-то расходятся с делами. Именно Польша лоббировала введение против белорусов политических, экономических и даже гуманитарных санкций. Под резолюциями с призывами закрыть въезд, ввести эмбарго и отменить чемпионат мира по хоккею стоят подписи экс-главы Европарламента Бузека. О каком развитии приграничного движения может идти речь, если, наоборот, за Бугом предлагают расширять списки невъездных? В Польшу не пускают даже этнических поляков, которые не угодны Варшаве. Более того, Сикорский и его коллеги хотят включить в черные списки всех, кто «поддерживает режим Лукашенко или получает выгоду благодаря ему». По сути, предлагается включить в «стоп-лист» 80 процентов белорусов, которые проголосовали не так, как любо Сикорскому или Бузеку. Формально под предложенные критерии подпадают даже оппоненты власти. Благодаря «последней диктатуре Европы» быть в оппозиции - выгодный бизнес. Кому не знать об этом, как господину Сикорскому, который в прошлом году собрал в Варшаве спонсоров, пообещал 80 миллионов на революцию и пригрозил Беларуси «ливийским сценарием».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]