Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может жестко ответить на санкции ЕС

20.02.2012 политика
Беларусь может жестко ответить на санкции ЕС

Президент призывает европейцев не делать пакостей Беларуси. Она не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья, она пока терпит, но  при необходимости может очень жестко ответить на санкции Евросоюза.

Такое заявление сделал Александр Лукашенко, принимая 20 февраля верительные грамоты у послов девяти стран — Аргентины, Израиля, КНР, Люксембурга, Норвегии, Сан-Марино, Эфиопии и Японии, а также у апостольского нунция.

"Эти санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, вы поймите — мы пока терпим. Но если только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. 
"Мы в центре Европы, 100 миллионов тонн грузов передвигается с Востока на Запад через нас, при том в полной безопасности, — подчеркнул белорусский руководитель. — Мы строим терминалы на границе, пропускаем ваши грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность. Ни одной жалобы не было за эти годы, пока я президент. Что еще надо европейцам, я не понимаю? Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Вам не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого президента, значит, он поддерживает его курс. Мой курс один — я предан своему народу". 
Лукашенко убежден: "Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями — это дорога в никуда. Даже, если мы останемся в одиночку без России, Китая, без других наших друзей, поверьте, мы будем на смерть стоять здесь, как когда-то в 1941—1945-м, защищая свою независимость и суверенитет". 
По мнению главы государства, "Беларусь не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья".

"Я не понимаю, какие могут быть к нам претензии. Мы понимаем, что кое-кому не нравится то, что мы здесь делаем, но нам тоже где-то, может быть, что-то не нравится. Но мы очень спокойно выдерживаем позицию, мы никогда ни на кого не наступаем, не пытаемся кого-то поучать. Каждое государство имеет право развиваться так, как оно считает нужным, ни в коем случае не создавая проблем соседям и другим государствам", — сказал Лукашенко. 

Он обратился к послу Норвегии Йону Елведалу Фредриксену, напомнив, что в прошлом году как Беларусь, так и Норвегия пережили страшные трагедии. "И мы знаем цену этой стабильности. Мы хотим во что бы то ни стало ее сохранить. Потому что спокойствие — это главное в жизни человека", — заявил глава государства. 
Лукашенко призвал европейцев: "Посмотрите внимательно на нашу страну, и не делайте пакостей в отношении Беларуси". "Мы ведь этого не заслужили. Мы еще довоенный уровень населения не восстановили. Мы ведь положили три миллиона человек на алтарь нашей общей победы. И что бы было, если бы мы в свое время не победили?" — поинтересовался он. 

"А друзей у нас много, — добавил Лукашенко. — И сегодня торпедировать наши отношения с Европой и пытаться нас где-то приструнить, обидеть, наказать — бесперспективно. Для нашей страны, если откровенно говорить, сотрудничество с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией — больше чем достаточно. Мы обеспечим нормальную жизнь наших людей. Но мы не хотим быть занозой у европейцев, потому что здесь центр Европы".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]