Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ определит Топ-100 самых интересных книг

20.02.2012 общество
БРСМ определит Топ-100 самых интересных книг Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" определит Топ-100 самых интересных книг посредством интернет-голосования, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом проектной деятельности ЦК ОО "БРСМ" Наталья Долматова.

Для того чтобы стать участником акции, достаточно прислать на электронный адрес [email protected] название своей любимой книги или имя автора, произведения которого хотел бы порекомендовать прочитать другим. Результаты планируется разместить на интернет-портале "Молодежь Беларуси" www.brsm.by. "И это не единственный проект, который БРСМ реализует в Год книги", - отметила Наталья Долматова. Так, союз молодежи внесет свой вклад в развитие в Беларуси движения буккроссинга, которое предполагает свободное путешествие книг от одного читателя к другому. В планах организовать круглогодичную интернет-олимпиаду для членов клубов юных журналистов, конкурс для начинающих литераторов совместно с общественным объединением "Союз писателей Беларуси".

Тематические мероприятия пройдут во всех регионах страны: конкурсы фотографий, иллюстраций к любимым книгам, творческие вечера, круглые столы, выставки и презентации. Активисты БРСМ организуют научно-практические конференции с участием молодых литераторов и представителей творческой интеллигенции, благотворительные акции по сбору книг для детей-инвалидов, детей-сирот. Для трудных подростков будут организованы экскурсии в библиотеки под девизом "В гости к книгам". В Минской области запланировано проведение областного фестиваля белорусской песни и поэзии "Мая сінявокая Міншчына". Молодежная акция и презентация деятельности ОО "БРСМ" пройдет во время празднования Дня белорусской письменности в городе Глубокое Витебской области.

Указом Президента 2012-й объявлен в Беларуси Годом книги, что свидетельствует об особом внимании государства к сохранению и развитию белорусской литературы и культуры. Мероприятия, которые проходят в этот год в стране, направлены на повышение роли чтения в современном обществе, воспитание у молодого поколения любви к художественному слову, поддержку национального книгоиздания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]