Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские хирурги впервые выполнили пересадку сердца и почки одновременно

21.02.2012 общество
Белорусские хирурги впервые выполнили пересадку сердца и почки одновременно Белорусские хирурги впервые выполнили пересадку сердца и почки одновременно. Об этом сообщил сегодня журналистам главный кардиохирург Беларуси Юрий Островский, передает корреспондент БЕЛТА.

Операция прошла в РНПЦ "Кардиология". Она длилась 11 часов, работали две бригады хирургов. Специалисты "Кардиологии" пересадили 30-летнему мужчине сердце, на следующем этапе их коллеги из РНПЦ трансплантации органов и тканей выполнили пересадку почки.

Как рассказал Юрий Островский, операция прошла в штатном режиме. А вот на подготовку к ней, в частности на поиски донора, ушло около года. Отбор при трансплантации двух и более органов требуется более жесткий по сравнению с тем, когда нужно подобрать для больного один орган. Однако в данном случае выполнять две операции по отдельности было нецелесообразно. Состояние сердца не позволяло пересадить только почку, а пересаживать одно сердце не имело смысла - почки к этому времени фактически не работали. До трансплантации пациент три раза в неделю проходил процедуру гемодиализа - искусственной очистки крови. Сейчас его состояние стабильно, в отделении интенсивной терапии РНПЦ "Кардиология" мужчина проведет еще около недели, затем его переведут в обычную палату.

Пересадки нескольких органов одновременно во всем мире выполняются довольно редко. Не так давно подобную операцию провели в России. "Подготовку мы начали практически одновременно, однако российским коллегам удалось быстрее найти подходящего донора", - пояснил Юрий Островский. Он не исключает, что со временем сочетанные трансплантации станут более распространенными. Так, у белорусских хирургов на очереди одна из самых сложных на данный момент пересадок - сердца и печени одновременно, а также комплекса "сердце-легкие".

По количеству органных трансплантаций Беларусь находится на первом месте среди стран СНГ, в 2011 году в стране была проведена 241 подобная операция.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]