Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разработан новый законопроект "Об охране труда"

21.02.2012 общество
В Беларуси разработан новый законопроект "Об охране труда" В Беларуси разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об охране труда". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

Он отметил, что нормы действующего закона усовершенствованы с учетом практики его применения, в том числе с учетом зарубежного опыта правового регулирования общественных отношений в области охраны труда.

Так, внесены изменения в области осуществления ведомственного контроля, взаимодействия по вопросам охраны труда Министерства труда и социальной защиты с республиканскими органами госуправления, иными государственными организациями, подчиненными правительству, местными исполнительными и распорядительными органами. Откорректировано осуществление надзора за соблюдением законодательства об охране труда Департаментом государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, иными специально уполномоченными госорганами надзора и контроля в пределах их компетенции.

По словам Александра Румака, законопроект дополнен нормами, устанавливающими права должностных лиц Департамента госинспекции труда, являющихся государственными инспекторами труда. Внесены изменения, предусматривающие разграничение полномочий профессиональных союзов.

Законопроект предусматривает механизм аккредитации организаций на оказание услуг в области охраны труда.

В проекте дано определение термина "вредный производственный фактор", а также терминов "обучение по вопросам охраны труда", "инструктаж", "стажировка", "проверка знании по вопросам охраны труда".

"Предлагаем желающим поучаствовать в обсуждении законопроекта - представить в Министерство труда и социальной защиты свои предложения и замечания до 16 марта 2012 года", - сказал замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]