Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвал кредитных ставок. Банкиры в панике

Обвал кредитных ставок. Банкиры в панике

После обвала ставок на межбанковском рынке в белорусских банковских кругах констатируют резкое падение ставок по кредитам в белорусских рублях. Для банков основным негативным следствием этого процесса является нулевой или отрицательный финансовый результат деятельности.

"В последние несколько дней основной объем заявок на кредиты от клиентов идет по ставке "ставка рефинансирования (43% с 15 февраля) плюс 3 процентных пункта". Еще в начале месяца маржа к ставке рефинансирования составляла 12-13 процентных пунктов", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель руководства одного из белорусских банков.

"За две недели ставки потеряли около четверти своего значения. Это обвал ставок. Вероятно, какие-то банки демпингуют под давлением избыточной рублевой ликвидности", - охарактеризовал ситуацию банкир. По его прогнозу, в течение ближайших двух недель ставки по кредитам продолжат снижаться и сформируются на уровне ставки рефинансирования.

В этой ситуации он ожидает еще более резкого снижения ставок по новым рублевым депозитам, которые пока еще держатся на уровне, близком к 50% годовых. "Банки или прекратят брать рублевые депозиты у физлиц или снизят ставки до уровня "ставка рефинансирования минус 3-4 процентных пункта", ставки могут стабилизироваться на уровне 40% годовых", - полагает собеседник.

Он подчеркнул, что в банковских кругах "растут опасения" в связи с резким и неконтролируемым падением ставок. Собеседник пояснил, что для банков основным негативным следствием этого процесса является нулевой или отрицательный финансовый результат деятельности.

Кроме того, банкир полагает, что в условиях резкого снижения стоимости рублевых кредитов вновь может резко усилиться спрос на инвалюту со стороны импортеров потребительских товаров. "Курс стабилен, рубли дешевеют, номинальные доходы населения растут", - описал он предпосылки для усиления давления на валютный рынок со стороны импортеров.

По его мнению, ожидаемое резкое снижение ставок по депозитам в белорусских рублях также вызовет их переток в валютные депозиты или простую конвертацию в наличную СКВ.

Как сообщалось, в начале февраля произошел обвал ставок на рынке межбанковских кредитов - средние ставки снижались до 33% с почти 60% в конце января. Нацбанк Беларуси приступил к масштабным операциям изъятия ликвидности с 8 февраля этого года, после того, как 7 февраля средняя ставка межбанковских кредитов упала до 5-месячного минимума и составила 32,9% годовых. Изъятие ликвидности по максимально высоким ставкам позволило восстановить уровень средних ставок на рынке МБК до 40-41%. С 15 февраля ставка рефинансирования была снижена до 43% с 45% годовых.

На этой неделе НББ продолжает изымать ликвидность. Так, 20 февраля регулятор привлек на 2 дня в депозиты Br2,3 трлн. 22 февраля состоится очередной аукцион по размещению 7-дневных краткосрочных облигаций.

НББ несет издержки в связи с ростом ресурсной поддержки госбанков со стороны правительства накануне посевной кампании, общего замедления кредитной активности и роста рублевых средств населения в банках.

Параллельно НББ является чистым покупателем инвалюты на бирже, увеличивая рублевую массу за счет этих операций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]