Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дешевой детской одежды белорусы не увидят

23.02.2012 общество
Дешевой детской одежды белорусы не увидят

Если цены на детскую одежду белорусского производства снизить, ее начнут вывозить в Россию из-за открытой границы.

Об этом заявил председатель концерна «Беллегпром» Геннадий Вырко, пишет onliner.by.

«Мы видим дефицит этой продукции. Дело в том, что сегодня эти товары включены в перечень социально значимых, поэтому существуют ограничения как на рентабельность, так и на торговую надбавку», — подчеркнул он.

Глава «Беллегпрома» высказал опасения производителей: «И предприятия, занимающиеся производством детской одежды (а это в основном предприятия частной формы собственности), выражают опасение, что при отсутствии каких-либо стимулирующих предпосылок это направление деятельности может достаточно сильно свернуться».

«В рамках структуры концерна мы как-то можем влиять на развитие этого ассортимента, но надо понимать, что если не будет какого-то экономического базиса, то о существенном прирост говорить пока сложно. Ну и не надо забывать, что все ждут не просто детский ассортимент, а дешевый ассортимент, — приводит слова Вырко газета «Звязда», — А поскольку границы с Россией открытые, то появление дешевой детской одежды приведет к тому, что она будет «народным экспортом» вывозится из нашей страны».

В «Беллегпроме» считают, что вызовам рынка помогут противостоять холдинги. «Но надо понимать, что процесс создания холдингов трудно навязать — ведь у нас в концерне предприятия различной формы собственности (лишь около 16% организаций концерна имеют госдолю, позволяющую управлять предприятием). Поэтому нужно достаточно взвешенно к этому подходить: если есть экономика, а она теоретически и практически есть, то надо находить способы убеждения директоров и акционеров, чтобы они активно вступали в холдинг. Ведь укрупненные структуры позволят успешно противостоять вызовам рынка, куда можно отнести и вступление России во Всемирную торговую организацию», — отметил Вырко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]