Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основным покупателем продукции стран Таможенного союза является Европейский союз

Основным покупателем продукции стран Таможенного союза является Европейский союз Основным покупателем продукции стран Таможенного союза является Европейский союз, на долю которого приходится 55,5% совокупного экспорта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Суммарная стоимость товаров, проданных Таможенным союзом на китайском рынке, составила 8,9% от общего объема экспорта. Партнерам по СНГ реализовано 8,7% экспортированных товаров, из них Украине - 6,4%.

Импортные закупки также сосредоточены в Евросоюзе. На его долю приходится 44% совокупного импорта товаров странами Таможенного союза, отметил Андрей Слепнев. Китай поставляет в государства члены Таможенного союза 17% приобретаемых по импорту товаров, страны СНГ - 9,1%, из них Украина - 7,3%.

Суммарный объем внешней торговли государств - членов Таможенного союза с третьими странами в 2011 году составил $913 млрд., увеличившись по сравнению с 2010 годом на 33%. Страны Таможенного союза экспортировали товаров на $586,5 млрд. (рост на 34,2%), импортировали - на сумму $326,5 млрд. (31,1%). Сальдо внешней торговли государств - участников Таможенного союза с третьими странами сложилось положительное в размере $260 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]