Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лесхозы Беларуси планируют получить в 2012 году не менее чем трехлетний запас семян ели

29.02.2012 общество
Лесхозы Беларуси планируют получить в 2012 году не менее чем трехлетний запас семян ели Лесхозы Беларуси планируют получить из заготовленных в 2012 году шишек не менее 9 т семян ели, что обеспечит потребности лесхозов на текущий год и создаст трехлетний запас, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором воспроизводства леса и лесомелиорации управления лесного хозяйства Минлесхоза Мария Герасименко.

По оценке специалиста, нынешний урожай шишек ели очень хороший. В последние четыре года заготавливалось всего лишь по несколько сот килограммов шишек. За нынешний сезон собрано 572 т. Теперь все будет зависеть от выхода семян, в среднем он составляет 1,8-2,2% из каждой тонны шишек.

Собрано также 402 т сосны, что позволит получить около 4 т семян (выход составляет 1-1,3%). Этого будет достаточно для обеспечения необходимых потребностей лесхозов в текущем году и на ближайшие четыре года с учетом сохранившихся остатков с прошлых лет.

В настоящее время ведется активная переработка собранного урожая. Уже получено 5,4 т чистых семян сосны и ели.

Заготовку шишек лесхозы вели на отведенных лесосеменных плантациях и на рубках главного пользования. Переработка ведется в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре и лесосеменных цехах Глубокского опытного, Щучинского, Ивацевичского и Горецкого лесхозов. Сушится лесосеменное сырье на шишкосушилках 37 лесхозов. Все перерабатывающие мощности функционируют в двухсменном либо в круглосуточном режимах. Переработка сырья продлится вплоть до июня.

Полученные семена пополнят имеющийся стратегический запас лесосеменного материала. В настоящее время в холодильных камерах селекционно-семеноводческих производств Минлесхоза хранится трехлетний запас семян сосны в объеме 11,8 т и 1,6 т семян ели.

В лесном фонде Министерства лесного хозяйства стабильно растет доля лесных культур, созданных селекционным посевным и посадочным материалом. Если в 2006 году их доля составляла всего 11%, то в 2011 году - уже 34,1%. К 2015 году согласно программе развития лесного хозяйства она возрастет до 37%.

Успешному решению задач по улучшению структуры лесного фонда, повышению продуктивности и устойчивости лесов способствует создание постоянной лесосеменной базы. Проведена селекционная оценка лесов, из которых выделено около 1160 га плюсовых (качественных, плодоносящих) насаждений, обладающих улучшенными наследственными качествами. Специально создано 1814,3 га лесосеменных плантаций и сформировано 278 га постоянных лесосеменных участков, на которых будут собираться лучшие семена для создания новых лесов. Использование селекционно улучшенного материала при воспроизводстве леса обеспечит в будущем повышение продуктивности спелых насаждений на 10-15%.

В 2012 году согласно программе развития лесного хозяйства селекционным и посадочным материалом будет посажено 6,2 тыс.га леса, что составляет 28% общего объема посадок. Для лесовосстановительных работ ежегодно требуется в среднем около 6-8 т семян хвойных пород деревьев (6 т семян сосны и 2 т - ели). Лесхозам республики необходимо всегда иметь не менее чем трехлетний резервный запас семян. Это связано с естественной периодичностью плодоношения основных лесообразующих пород деревьев. На выращивание полноценных сеянцев уходит, как правило, до трех лет, а саженцев - четыре-пять лет.

Как отметила Мария Герасименко, лесхозы уже имеют солидный резервный запас семян сосны и могут часть семян экспортировать. В прошлом году продано 1,4 т семян сосны в Россию. В нынешнем году российские регионы за семенами сосны еще не обращались. А вот поставлять семена ели на экспорт лесхозы не собираются. "Это наш стратегический запас, его мы оставляем исключительно для собственных нужд и обеспечения своих питомнических хозяйств семенным материалом", - подчеркнула Мария Герасименко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]