Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ предупреждает водителей о сложной дорожной обстановке в связи с потеплением

02.03.2012 общество
ГАИ предупреждает водителей о сложной дорожной обстановке в связи с потеплением Госавтоинспекция Беларуси предупреждает водителей о сложной дорожной обстановке в связи с потеплением, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Межсезонье - неприятное и опасное время для автомобилистов. Дорожную обстановку осложняют дожди, гололедица, туманы, перепады температуры. Основная опасность в это время - неожиданное появление обледенелых участков.

На загородных дорогах проблемы могут возникнуть и на обочинах. "С виду совершенно плотные, они почти всегда представляют собой смесь грязи со льдом. Неаккуратно съехав на такую обочину, можно увязнуть", - пояснили в ГАИ. Кроме того, в таких погодных условиях значительно ухудшается видимость и в несколько раз возрастает тормозной путь. Увеличивается и вероятность аквапланирования, заносов и потери управляемости, а также наездов на пешеходов и велосипедистов.

В сложных погодных условиях нужно выбирать скорость движения, дистанцию и боковой интервал, учитывая состояние проезжей части и ситуацию на дороге, следует отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов, подчеркнули в Госавтоинспекции.

В свою очередь пешеходы тоже должны быть внимательными. Дождь и встречное ослепление мешают водителю вовремя увидеть человека на дороге. Поэтому нужно убедиться, что водитель снижает скорость и пропускает пешехода, а уже потом переходить дорогу. В темное время суток обязательно необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Также в ГАИ добавили, что в предстоящие выходные по всей стране Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и физическим состоянием водителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]