Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе проводится в 25 странах мира

11.03.2012 общество
Лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе проводится в 25 странах мира Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе проводится в 25 странах мира, сообщили БЕЛТА в белорусском представительстве Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Конкурс пройдет в трех номинациях. Первая предусмотрена для иностранных учащихся общеобразовательных учреждений. Возраст - до 16 лет, русский язык они должны изучать как первый или второй иностранный. Вторая номинация - для иностранных студентов, изучающих русский язык, а также слушателей курсов русского языка старше 16 лет. Третья - предназначена для проживающих за рубежом россиян. Кстати, в ней наравне с российскими соотечественниками могут принимать участие и эмигрировавшие белорусы.

В конкурсе предусмотрены два тура. Заочный проходит в онлайн-режиме. Задания вывешены на сайте конкурса www.vsemirkon.ru. Это тесты, включающие вопросы по русскому языку, литературе и культуре России. При проверке ответов будет использоваться автоматизированная система, что исключит возможность субъективного подхода.

Для участия в очном туре будут допущены не более 750 человек. Он будет проходить с 1 по 10 апреля в представительствах Россотрудничества. Например, в Беларуси его организуют на базе Российского центра науки и культуры.

Конкурсантам предстоит написать сочинение. Участникам в каждой номинации будут предложены три темы на выбор. Подобраны они с тем расчетом, чтобы каждому участнику дать возможность раскрыть свой творческий потенциал, продемонстрировать знание русского языка, литературы и культуры, отметили организаторы. "Таким образом, конкурс будет способствовать распространению и изучению русского языка и культуры России в зарубежных странах, повышению уровня преподавания русского языка в учебных заведениях за пределами России, формированию позитивного образа России посредством углубления знаний о ее языке и культуре", - подчеркнули в белорусском представительстве Россотрудничества.

Всемирный лингвокультурологический конкурс по русскому языку и литературе предусмотрен Федеральной целевой программой "Русский язык" на 2011-2015 годы. Его проводят Россотрудничество и центр международного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Представители от каждой страны, победившие по результатам очного тура во всех трех номинациях, будут приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии награждения, которая пройдет в День русского языка, 6 июня, в МГУ имени М.В. Ломоносова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]