Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сокращать аппарат Совмина передумали?

12.03.2012 политика
Сокращать аппарат Совмина передумали?

Пошел третий месяц, как было принято решение о сокращении аппарата Совмина.

«Еврорадио» проверило, что уже сделано. Оказалось — ничего.

«Вы знаете, пока у нас ничего такого не происходит, о чем можно было бы сообщить. Пока никого не сокращали, работаем в таком же режиме, как и работали», - признается пресс-секретарь Совмина Ольга Долгая.

По ее словам, видимо, все оказалось не так просто, как думали. Хотя еще в феврале пресс-секретарь уверяла, что к марту определятся с сокращениями.

Напомним, решение уволить из Совмина 20% было принято еще в декабре прошлого года.

Постановление принято, создана рабочая группа, обозначены сроки... Но даже члены рабочей группы не в курсе, что происходит. Некоторые попытались обвинить в этом журналистов.

«Вы нам не дадите пилотный проект закончить! Все время мешаете. Мы сами еще не знаем, что делать, а вы все время нас спрашиваете», - ответил один из членов рабочей группы, пожелавший остаться неназванным.

И посоветовал обратиться к вице-премьеру и руководителю рабочей группы Анатолию Тозику:

«А почему вы Тозику не звоните? Самая главная голова в этом проекте - это Тозик».

И затем неожиданно просит перезвонить и сообщить, что скажет Тозик!

«Я вам честно скажу... но без ссылки. Я не в курсе. Я тоже хочу узнать! Если вы что-нибудь узнаете, перезвоните, пожалуйста, мне. Мне будет интересно. Это ведь не военная тайна... Скажите: да или нет. Без разницы, какая информация, даже если нет никакого результата... Мне тоже интересно!», - сказал чиновник.

Обращаюсь к помощнику вице-премьера Тозика Игорю Лещенку. Но там снова перенаправляют в пресс-службу Совмина. Говорят, что, видимо, пока просто нечего комментировать...

«Поскольку она сегодня у него была (пресс-секретарь Совмина у Анатолия Тозика), то я думаю, что она с ним этот вопрос согласовала, и он не считает необходимым пока что-либо комментировать. Там, видимо, пока еще нечего комментировать», - сказал Игорь Лещенок.

Сколько человек в настоящее время работает в аппарате Совмина, его пресс-секретарь Ольга Долгая не знает... А общее число госслужащих в Беларуси последний раз измерялось лишь в 2009 году.

«За два года оно не изменилось», - уверяет руководитель управления статистики труда Белстата Алексей Тарасенко. А, возможно, даже уменьшилось...

До 2009 года количество госслужащих в Беларуси из года в год увеличивалось! Прирост чиновников составлял 150 и более человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]