Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развитие трансплантологии в регионах является закономерным этапом развития белорусской медицины - немецкий ученый

13.03.2012 общество
Развитие трансплантологии в регионах является закономерным этапом развития белорусской медицины - немецкий ученый Развитие трансплантологии в регионах является закономерным этапом развития белорусской трансплантологии. Такую точку зрения сегодня журналистам высказал главный врач хирургического отделения хирургической клиники Технического университета Мюнхена доктор медицины Эдуард Матевосян, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская трансплантология уже показала свой высокий уровень, и мы готовы оказывать ей поддержку на академическом уровне, делиться новыми технологиями", - сказал ученый. По его мнению, научная и техническая база Витебского государственного медицинского университета, с которой он успел ознакомиться, позволяет с уверенностью сказать, что проведение некоторых операций по пересадке органов здесь будет успешно освоено в течение года-двух. В частности, речь идет о близкородственных пересадках почки. Еще одним важным аспектом в развитии региональной трансплантологии должно стать послеоперационное наблюдение и уход за пациентами, перенесшими подобные операции.

Вместе с тем немецкий ученый считает, что дальнейшее развитие трансплантологии невозможно без создания правовой базы, создания единого регистра пациентов, нуждающихся в пересадках, организации логистики и развития донорства.

Витебский государственный медицинский университет и хирургическая клиника Технического университета Мюнхена подписали сегодня в Витебске соглашение о сотрудничестве. Одним из направлений совместной научной деятельности станет развитие трансплантологии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]