Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси для экспортеров исчерпан фактор девальвации национальной валюты для роста торговли - МИД

В Беларуси для экспортеров исчерпан фактор девальвации национальной валюты для роста торговли - МИД Фактор девальвации национальной валюты в Беларуси для экспортеров исчерпан, для наращивания экспорта им надо рассчитывать на иные механизмы. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тот эффект, который мы получили от девальвации национальной валюты, на сегодняшний день в определенной степени исчерпан, предприятия-экспортеры работают в условиях стабилизации на валютном рынке, поэтому они должны рассчитывать на иные факторы, нежели снижение курса национальной валюты", - отметил Александр Гурьянов.

Для увеличения объемов торговли в нынешнем году предстоит наращивать как традиционные статьи белорусского экспорта, так и прорабатывать поставки совершенно новых видов продукции, которая пользуется спросом на мировых рынках.

При этом в целом ситуация в мировой экономике вызывает определенную озабоченность. Она может повлиять на внешнюю торговлю Беларуси. "В этой части у нас есть определенная озабоченность по сохранению наших позиций на европейском рынке", - отметил замминистра. Пока сложно предугадать, как сложится положение в торговле с европейскими странами в нынешнем году. "Все будет зависеть от того, насколько будет серьезным спад в экономиках стран Евросоюза, что вытекает из проблем конкретных стран, включая всем известную Грецию", - сказал он.

В то же время Беларусь четко отслеживает экономическую ситуацию в других регионах мира. Александр Гурьянов отметил, что в таких государствах, как Россия, Казахстан, Украина, Венесуэла, Китай, Индия, а также в странах нового направления - Индонезия, Нигерия - "планируется приемлемый экономический рост, что позволяет рассчитывать на увеличение наших экспортных поставок".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]