Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветераны ВМФ передали жителям Витебска мемориальные доски в честь двух моряков-подводников Героев Советского Союза

18.03.2012 общество
Ветераны ВМФ передали жителям Витебска мемориальные доски в честь двух моряков-подводников Героев Советского Союза Ветераны военно-морского флота (ВМФ) передали сегодня жителям Витебска две мемориальные доски в честь двух моряков-подводников - уроженцев Витебской области Героя Советского Союза вице-адмирала Егора Томко и Героя Советского Союза капитана первого ранга Самуила Богорада, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония приурочена ко дню моряков-подводников, который отмечается в Российской Федерации 19 марта. Белорусские и российские ветераны ВМФ вместе встречают этот праздник и проводят в Витебске акцию "Родина морских героев" в рамках совместного общественно-патриотического проекта "Морское братство - нерушимо!". Началась акция с возложения венков и цветов к монументу на площади Победы и митинга. В ее завершение для гостей и участников проекта будет дан праздничный концерт "Морское братство - нерушимо!", посвященный белорусским морякам-подводникам.

В годы Великой Отечественной войны высочайшей наградой, Золотой звездой Героя Советского Союза, были удостоены 9 балтийцев-подводников. Одним из них стал витебчанин Самуил Богорад - командир подводной лодки "Щ-310". Под его командованием подлодка совершила три боевых похода, записав на свой боевой счет восемь потопленных кораблей и судов немецко-фашистских захватчиков. Еще один уроженец Витебской области Егор Томко прошел все ступени офицерской службы на передовых соединениях военно-морского флота - от лейтенанта до контр-адмирала, от первичной офицерской должности до командира дивизии многоцелевых атомных подводных лодок с крылатыми ракетами на борту. За проявленный героизм при спасении экипажа и подлодки, которая попала в аварию в ноябре 1978 года, Егору Томко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В феврале текущего года память моряков-подводников - уроженцев Беларуси в рамках проекта почтили в Санкт-Петербурге.

Сегодня в Беларуси живут около 200 тыс. человек, служивших в разные годы в частях ВМФ СССР. С 1945 по 1992 год военную службу на флоте прошли около миллиона белорусов. Свою жизнь посвятили военно-морскому флоту 74 адмирала-белоруса. В Беларуси действуют 26 подразделений Белорусского союза военных моряков, который начитывает более 3 тыс. членов.

Общественно-патриотический проект "Морское братство - нерушимо!" задуман по инициативе ветеранских организаций МВФ России для укрепления дружбы между братскими народами. Своей задачей проект ставит обучение молодых моряков и строителей флота из Беларуси в России, и разработку ученых морских программ для нужд Союзного флота. Проектом также предусмотрено открытие памятника-мемориала военным морякам-белорусам в Минске "Морякам земли белорусской от благодарной России". Организаторами проекта выступают Всероссийская общественная организация морских пехотинцев "Тайфун", ДОСААФ Беларуси, Белорусский союз офицеров, Белорусский фонд памяти ветеранов войны в Афганистане "Память Афгана", Союз ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]