Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный банк ДНК создадут в Беларуси

22.03.2012 общество
Национальный банк ДНК создадут в Беларуси Национальный банк ДНК планируется создать в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Александр Кильчевский.

Формирование такой базы данных откроет новые возможности для белорусского здравоохранения, создаст основу для развития в стране персонифицированной медицины. С помощью современных ДНК-технологий белорусские ученые уже выявляют генетическую предрасположенность людей к различным заболеваниям, в том числе сердечно-сосудистым, диабету, бронхиальной астме, амилоидозу почек, определяют мутации, приводящие к сенсоневральной тугоухости, изучают индивидуальную реакцию человека на лекарственные препараты. Соответствующие исследования проводятся в Республиканском центре геномных биотехнологий при Институте генетики и цитологии. Полученные результаты помогают своевременно проводить профилактику указанных недугов либо подбирать наиболее оптимальные методы их лечения, прогнозировать возможные опасные осложнения.

"У нас накоплены сотни образцов различных ДНК, предстоит их систематизировать, создать необходимую базу, установить ультрахолодильники для хранения ДНК", - рассказал Александр Кильчевский.

В новом банке данных будут храниться не только ДНК людей, но и животных, растений и микроорганизмов. Полученную здесь во время исследований информацию генетики смогут использовать для совершенствования методов борьбы с различными заболеваниями животных, улучшения состава и производительности племенного стада, повышения качества селекции и семеноводства, выведения новых сортов растений с улучшенными характеристиками по устойчивости к погодным изменениям и вредителям. Помимо этого, планируется улучшить методы выявления генетически модифицированных ингредиентов в продовольственном сырье и пищевых продуктах, кормах и в семенном материале.

Современные технологии будут полезны и экологии - с их помощью ученые смогут проводить ДНК-типирование редких и исчезающих видов растений и животных. На основе полученных данных будут готовиться рекомендации по их сохранению.

По словам Александра Кильчевского, проекты по формированию национальных банков ДНК реализуются во многих странах мира. Занимаются этой проблематикой и ученые соседних с Беларусью стран. "Такую же задачу поставили и мы перед собой, думаю, что национальный банк ДНК может быть создан уже в самой ближайшей перспективе", - резюмировал Александр Кильчевский.

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси - ведущий научно-исследовательский центр страны в области генетики и геномики растений, животных, микроорганизмов и человека. Одним из приоритетов его научной деятельности является использование достижений генетической науки как фундаментальной основы для разработки современных ДНК-технологий для различных областей народного хозяйства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]