Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зингерис: Евросоюз может попрощаться с белорусскими послами

28.03.2012 политика
Зингерис: Евросоюз может попрощаться с белорусскими послами

Если Беларусь не пригласит европейских послов назад, это закончится прощанием с послами Беларуси во всех столицах стран ЕС.

Председатель комитета иностранных дел Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис призывает власти Беларуси закончить дипломатический конфликт и пригласить послов обратно.

Вместе с тем официальный Минск не перестает использовать разнообразные рычаги влияния на Европу: давление на европейских предпринимателей, ведущих свой бизнес в Беларуси, тайные переговоры с европолитиками, лоббирование интересов через экспертов и представителей демократического сообщества и удаление послов.

Если Беларусь не пригласит послов назад, «это закончится прощанием с руководителями дипломатических миссий Беларуси во всех столицах стран Европейского Союза», – сообщил «Белсату» Эмануэлис Зингерис.

Сегодня прошел ровно месяц с момента, когда официальный Минск предложил главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы донести своему руководству жесткую позицию белорусской стороны по поводу неприемлемости давления и санкций». В знак солидарности белорусскую столицу покинули все послы стран Евросоюза.

15 марта Министерство иностранных дел Беларуси распространило сообщение, что Беларусь вернет послов, только если Евросоюз не расширит санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]