Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский депутат: Беларусь остается «Кубой Европы»

29.03.2012 политика
Британский депутат: Беларусь остается «Кубой Европы»

Британский депутат-консерватор Чарльз Тэннок рассказал, имело ли смысл для Европарламента откладывать принятие резолюции по Беларуси на две недели.

«Действительно, ничего особенно не было достигнуто. Но если быть абсолютно честным, то ничего не удалось достичь в отношении Беларуси за последние 10 лет, независимо от того, что мы делали.

Мы пробовали политику «вовлечения», пробовали изоляцию, сейчас пробуем целевые санкции. Но очень жесткий и упрямый диктаторский режим во главе с Лукашенко не реагирует на внешнее давление, и у нас нет серьезных рычагов влияния.

Мы делаем все, что в наших силах. Недавняя смертная казнь двух человек, конечно же, вызвала нашу особую тревогу и негодование. Многие из западных лидеров и парламентов неоднократно призывали отложить исполнение смертного приговора в этом деле, потому что весь судебный процесс оставил много вопросов, на которые не было дано адекватных ответов.

Беларусь и официальный Минск, к сожалению, ведут себя предсказуемо. Они продолжают репрессии против СМИ, диссидентов, демократических активистов. Много лет назад я назвал Беларусь «Кубой Европы». К сожалению, она остается «Кубой Европы».

Очень трудно определить путь вперед, но будем надеяться, что подействуют целевые санкции - запрет на путешествия для представителей режима, особенно для тех, кто занимается репрессиями против диссидентов и демократической оппозиции. Однако большинство этих лиц в любом случае не ездят на Запад. Они чаще ездят на каникулы в Москву, чем в Париж или Лондон. Поэтому, опять же, это в основном символический шаг. Но мы будем продолжать давление.

Моя партия и моя фракция поддерживает контакты с некоторыми представителями белорусской оппозиции. Мы надеемся помочь в создании авторитетной оппозиции. Традиционно она там довольно разделена. Будем надеяться, что это возможный путь вперед. Но в остальном, к сожалению, те, кто наблюдал за ситуацией последние 10 лет, испытывают разочарование, и не видят света в конце тоннеля», - сказал «Радыё Свабода» британский депутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]